При этом один из кандидатов не поверил в прозрачность отбора и “хлопнул” дверью

Конкурс на замещение должности министра физической культуры спорта Ульяновской области вступил в заключительную стадию. До 23 августа каждый из пяти оставшихся кандидатов должен провести так называемую свою презентацию. Процедура предполагает выступление соискателей на высокую должность в пяти МО региона, встречу со спортивной общественностью, руководителями спортивных федераций и публичные дебаты. Пресс-секретарь минспорта Михаил Россошанский пояснил, что все пять кандидатов в министры, по его сведению, сейчас активно себя презентуют и пожалел о том, что Назир Шамсутдинов так неожиданно сошел с дистанции. Имя нового регионального министра спорта кадровой комиссией будет рекомендовано губернатору 7 сентября.

Напомним, что в этом году Сергей Морозов принял решение переформатировать процедуру назначения на государственные должности. Глава региона предложил открытую систему, состоящую из четырех «фильтров», которая, по его по мнению, повысит доверие к власти и поднимет уровень управления.

Первый фильтр у соискателей на кресло министра уже позади. Потенциальные чиновники предоставили информацию и документы, показывающие уровень профессиональной подготовки: дипломы об образовании, сертификаты о прослушанных курсах повышения квалификации, пройденных тренингов и прочие всевозможные «корочки». Кроме того, отдельно были оценены индивидуальные характеристики каждого кандидата путем психологических тестов и проверкой на полиграфе. По словам Михаила Россашанского, все кандидаты (на тот момент их было 6) прошли первый этап ровно. Однако, пройдя первый, второй фильтры и, едва вступив в третий, от дальнейшей борьбы отказался один из желающих занять министерское кресло Назир Шамсутдинов.

Последний объяснил свое решение неожиданным усложнением процедуры конкурса. В частности, он указал на то, что первоначально в условиях конкурса не было обязательной презентации в пяти муниципальных округах. Кандидат Шамсутдинов заподозрил, что организаторы конкурса сознательно затягивают время для того, чтобы включить административный ресурс. Но экс-министр спорта, а ныне заместитель председателя правительства области Сергей Кузьмин считает, что все претензии не обоснованы. «Насколько я помню, Шамсутдинов не только презентацией был не доволен, он и тесты отказывался проходить, – рассказал нашему порталу Кузьмин. – Хотя, это стандартная процедура отбора, у нас все директора спортивных школ точно также тестируются. Вышел из борьбы… Это его право. Видимо, так хотелось ему стать министром спорта. Презентация и встреча кандидатов со спортивной общественностью изначально были прописаны в условиях конкурса».

Тем не менее, второй фильтр – выяснение уровня поддержки кандидатов отраслевыми структурами – проходили все шесть кандидатов.

Сейчас они проходят третий фильтр – общественное мнение. Начался он 3 августа с Олимпийского совета, на котором присутствовали пять кандидатов, в том числе и Шамсутдинов, отсутствовал только Нюркин, который в это время прибывал на родине. По словам пресс-секретаря минспорта, на этом мероприятии кандидаты встречались со спортивной общественностью, рассказывали о себе, презентовали свои программы. Интересно, что сразу же после Олимпийского совета Назир Шамсутдинов принял решение больше не принимать участие в конкурсе.

Третий этап конкурса в разгаре. Потенциальные министры спорта пытаются убедить спортивную общественность, глав спортивных федераций, а также жителей обязательных пяти муниципальных образований в том, что именно их программа развития спорта в регионе будет эффективной и принесет пользу жителям.

Впереди четвертый фильтр – кадровая комиссия правительства Ульяновской области, которая 7 сентября и подведет итоги предыдущих этапов. Жюри коллегиально выберет по итогам всех испытаний самого сильного претендента на должность из числа подавших заявки и порекомендует его кандидатуру губернатору региона.

Напомним, в настоящее время на должность министра спорта претендуют: и. о. министра спорта Наталья Пряникова, директор Центра спортивной подготовки Александр Безручкин, экс-глава димитровградского спорткомитета Игорь Волков, известный бизнесмен Сергей Герасимов и тренер Красноярского центра адаптивных видов спорта Виталий Нюркин.