21 августа состоялось заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель комитета Василий Гвоздев. В работе также приняли участие депутаты регионального парламента Дмитрий Грачев и Виктор Ананьев, представители правительства Ульяновской области и администрации Ульяновска.

Депутаты рассмотрели изменения в отдельные законодательные акты Ульяновской области. В частности с января 2017 года недействующей признается статья 4.3 «Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях», так как она предусматривает ответственность за нарушение требований федерального законодательства. Речь идет об административной ответственности за парковку транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, в границах территории аллеи, бульвара, парка, сада или сквера. В настоящее время статья 4.3 КоАП Ульяновской области предусматривает в виде наказания за неправильно поставленный автомобиль предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей. За 2016 год в Ульяновске и Димитровграде было составлено около 1000 протоколов. Изменения в законе предполагают, что теперь следить за такого рода нарушениями должны исключительно сотрудники ГИБДД. Однако их сил и средств для такой работы в масштабах крупных муниципальных образований недостаточно. По мнению Василия Гвоздева, депутаты вынуждены согласиться с законопроектом, однако очевидно, что он не улучшит непростую ситуацию с незаконными парковками автомобилей на газонах и детских площадках. Он отметил также, что региональное правительство, администрации Ульяновска и Димитровграда и прокуратура должны внести свои предложения по выработке законодательного механизма решения этой проблемы.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством предполагается и отмена статьи 10.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, которая регулирует вопросы ответственности за незаконные свалки мусора. Предполагается, что к ответственности за несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов будут иметь право привлекать только уполномоченные представители федеральных органов государственной власти. По убеждению депутатов, это также не будет способствовать наведению порядка в коммунальной сфере и природоохранной деятельности.

Изменения коснутся и Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях в части, предусматривающей ответственность за нарушение установленного правилами благоустройства порядка участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Согласно решению Верховного Суда РФ, возложение данной ответственности может быть осуществлено либо на основании федерального закона (который в настоящее время отсутствует), либо на основании договора, но не на основании правил благоустройства.

Данные законопроекты вынесены на заседание Законодательного Собрания. Вместе с тем члены комитета указали на необходимость искать пути решения проблем благоустройства без вступления в противоречие с федеральным законодательством.

Депутаты также рассмотрели проект изменений регионального закона «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области». Предполагается, что случаи оказания бесплатной юридической помощи будут расширены – в их перечень войдут вопросы некачественного предоставления коммунальных услуг в связи с получением гражданами травм, обусловленных ненадлежащим состоянием тротуаров или иных предназначенных для движения пешеходов территорий.