Возгорание на девяносто первом километре магистрального газопровода Старая Бинарадка-Димитровград-Ульяновск. Буквально в 100 метрах от очага — садовое общество «Черемшан». Именно тут — по легенде учений, произошел пожар из-за возгорания природного газа.

На ликвидацию возгорания было брошено более 15 единиц техники и  60 человек  личного состава. Первоочередная задача — потушить очаг, выполнена на отлично. Пожарные с ходу разворачивают рукава и тут же приступают к условному тушению пожара. Условное оно из-за 5 класса пожароопасности объявленного в районе и городе.

— Главная цель, которую мы перед собой ставим, заключается в том, чтобы организовать взаимодействие и правильный алгоритм действий всех сил и средств, которые были здесь задействованы. Понимаете, вот все приезжают, а их вызывают. Они приезжают и тут их уже встречает руководитель который и ставят задачу — комментирует ход учений начальник специального отдела ООО «Газпром трансгаз Самара» Юрий Захряпин.

Вторая часть учений — это эвакуация раненых и дачников с территории садового общества «Черемшан».  Раненых эвакуировали газовики, и на носилках доставили до кареты «Скорой помощи», где профессиональные медики оценили качество оказания первой медицинской помощи. Справились представители «Газпрома»  также, на  отлично. А вот с эвакуацией что-то не заладилось. Несмотря на то, что предупредили людей заранее.  Местные дачники не торопились садиться в поданный автобус.  Хотя, по словам председателя дачного общества, поставленную задачу они выполнили.

— Люди конечно отреагировали, на оповещение выходили. Со своих дачных участков и в автобус садились . То есть отнеслись с пониманием, — прокоментировала  председатель садового общества «Черемшан» Татьяна Данилова.

В целом учения прошли хорошо. Не считая нескольких недочетов, все службы показали отличную слаженность и системность действий.