19 августа Председатель областного Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 370-летию со дня основания рабочего поселка Карсун.

Обращаясь к собравшимся на площади карсунцам и гостям праздника, Анатолий Бакаев подчеркнул, что знание истории родного края, своих корней дает уверенность, без которой сложно строить будущее. Он напомнил, что почти четыре века назад здесь проходила граница Русского государства. Это была его самая дальняя восточная окраина, которую охраняла Карсунско-Симбирская засечная черта. А ее первые жители берегли Русь от набегов воинственных соседей. Председатель Законодательного Собрания призвал помнить и гордиться подвигом карсунцев в Великую Отечественную войну: из Карсунского района в действующую армию было призвано 17 тысяч 200 человек.

– А еще Карсунский район можно смело назвать самым творческим районом Ульяновской области, – считает он. В Пислонихе родился замечательный художник Аркадий Пластов. Село Теньковка – родина «ульяновского Есенина», поэта Анатолия Чеснокова. В Языково жил и творил русский поэт, друг Пушкина Николай Языков (село Языково). Здесь, в доме, который получил название «Прибежище поэзии» он вел вольнолюбивые беседы со своими друзьями – Александром Сергеевичем Пушкиным, декабристом Василием Ивашевым (который, кстати, был внуком симбирского губернатора), поэтом-партизаном Денисом Давыдовым. И в наше время карсунская земля богата талантами.

Особый статус поселка отметил Губернатор Ульяновской области.

– Карсун на протяжении столетий сохраняет за собой особый статус опорной точки нашей региональной идентичности, патриотизма и любви к родине. Земля, хранящая истоки истории Симбирского-Ульяновского региона, природа, вдохновляющая поэтов и живописцев, люди, искренне любящие свой край и отдающие все силы труду – всё это и составляет самобытную красоту и уникальный облик Карсуна и Карсунского района, – подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона поблагодарил ветеранов и всех честных тружеников, которые сегодня вносят вклад в процветание региона, работая на фабриках, предприятиях, в сельском хозяйстве и других сферах экономики, и выразил уверенность, что сообща областная власть и карсунцы сделают немало нового для дальнейшего формирования комфортной среды для проживания в этом замечательном районе.

Лучшим из лучших вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма Губернатора, Законодательного Собрания и партии «Единая Россия».

Для жителей и гостей района была организована концертная программа с участием Государственного ансамбля песни и танца «Волга», духового оркестра Языковской школы искусств, танцевальных коллективов «Дружба» и «Вдохновение», солистов районного Дома культуры. На ярмарке ремёсел и народных промыслов все желающие могли познакомиться с работой талантливых мастеров.