Русло водной артерии осмотрел Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочей поездки в Димитровград 17 августа.

«В самое ближайшее время необходимо сформировать проектный офис, который займется разработкой комплекса мероприятий по оздоровлению Большого Черемшана. Территории, где протекает река – Новомалыклинский, Мелекесский районы, Димитровграде, – должны быть исследованы полностью. В порядок будут приведены не только притоки Большого Черемшана, но и его береговая зона», – сообщил глава региона Сергей Морозов.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, первоочередными задачами являются выявление всех источников загрязнения реки и ее притоков, а также выпрямление русла и обследование водной глади. Оздоровление реки станет стартом программы по реабилитации Волги, притоком которой он является.

«Немаловажным фактором оздоровления бассейнов – борьба с браконьерством и незаконной добычей песка. Уже в текущем году планируется в ходе мониторинга ужесточить меры борьбы с нарушителями», – подчеркнул председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин.

Напомним, 2017 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом экологии. 8 августа в Волгограде на совещании по вопросу очистки природных объектов Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поддержал инициативы Губернатора Сергея Морозова по реабилитации реки Волга.