На территории области в Майнском, Сурском, Николаевском, Барышском районах на значительном расстоянии от областного центра расположены исторические усадьбы, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и не используются. За счет оптимизации социальных учреждений данные объекты оказались невостребованными и не используются. Многие могут предложить консервацию таких исторических зданий, но, представляется, что консервация может лишь привести к постепенной утрате объекта. И кроме того для консервации ОКН также необходимы немалые средства, которых в условиях дефицита бюджета, у органов местного самоуправления нет.

Возможно, как вариант решения данного вопроса заинтересовать инвесторов путем продажи таких усадеб: 1 рубль за 1 кв.метр, с обязательным условием сохранения, содержания, реставрации объекта в первоначальном виде, определив срок выполнения работ от 5 до 7 лет. Реализовав такой подход государство получит отреставрированный объект, а собственник будет владеть, ремонтировать и поддерживать объект в надлежащем состоянии. При этом предусмотрев, что при невыполнении условий договора и охранных обязательств, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

И в заключении: проблема с неиспользуемыми объектами культурного наследия есть и в других регионах России и количество таких объектов может увеличиться, если не принять меры.

Усадьба Бестужевых

Усадьба Акчуриных

Усадьба Бутурлиных