В федеральном турнире юнармейцев приняли участие 63 сборные со всей страны. Ульяновскую область представили десять студентов Димитровградского технического колледжа.

Соревнования прошли в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» в Московской области. Состязания были организованы среди членов всероссийского движения «Юнармия» – школьников, студентов ссузов, представителей военно-патриотических клубов в возрасте 14-17 лет.

Турнир включал конкурсы по строевой подготовке, стрельбе из автомата Калашникова, прохождению полосы препятствий и знанию военной истории Отечества. Кроме того, для подростков прошла военно-тактическая игра «Дорога победителей», включающая элементы всех остальных состязаний.

«Соперничество было очень серьезным. Участвовали команды таких специальных подразделений, как «Альфа», «Вымпел» и «Витязь», которые не первый год тренируются по данным дисциплинам. Считаю, что мы достойно выступили, обогнав даже Москву. Сами соревнования вызвали много восторга и эмоций», – поделилась участница турнира Дарья Корякова.

По итогам состязаний команда Ульяновской области заняла третье место в конкурсе огневой подготовки и шестое общекомандное. Дарья Петрякова получила медаль за первое личное место по этой дисциплине.

«Такие достижения стали логичным результатом комплексной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая проводится в регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова. В сентябре нам предстоит отправить еще одну делегацию на окружную военно-спортивную игру «Зарница» – уже среди школьников. Сейчас идет подготовка, чтобы ребята так же достойно представили нашу область», – отметила Министр образования и науки региона Наталья Семенова.