23 августа, в День воинской славы России, в Ульяновске прошел митинг-реквием. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители регионального правительства и городской администрации Ульяновска, члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании, активисты регионального отделения партии «Единая Россия» и воспитанники детских садов Ульяновска.

«Битва на Курской дуге стала одним из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Сегодня мы чтим память и чествуем героев этой кровопролитной войны. Отрадно, что в церемонии приняло участие большое количество молодежи и совсем маленькие дети. Уверен, что любовь и уважение к Родине должны прививаться с самого детства, – подчеркнул руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Константин Долгов.

Активисты партийного проекта «Историческая память» и депутатский корпус партии примут участие в тематических мероприятиях, уроках мужества, патриотических играх и соревнованиях, которые в этот день пройдут во всех муниципальных образованиях области. Партийцы посетят на дому живых героев Курской битвы и вручат им подарки от «Единой России».

Для справки:

23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32‑ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» отмечается День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве (1943 год).

Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она стала пиком перелома в ходе Отечественной войны. Немецкое командование хотело развернуть летом 1943 года наступление и вернуть ход войны в свою пользу. На эту цель работала военная операция под названием «Цитадель». Сведения о готовящемся наступлении попали к советскому командованию, которое срочно организовало оборону в районе Курска, чтобы ослабить ударные силы врага. Благодаря этому появлялась возможность появления благоприятных условий для перехода войск СССР в контрнаступление, которое переросло в стратегическое наступление. В ходе наступления враг был отброшен практически на 150 километров. Орел, Белгород и Харьков были освобождены. Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии.