23 августа на пленарном заседании Законодательного Собрания под председательством Анатолия Бакаева, депутаты приняли изменения в ряд областных законов, связанных с управлением госсобственностью, развитием сельских территорий и социальной сферы.

Расширена сфера действия закона «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области». В перечень вошли вопросы некачественного предоставления коммунальных услуг в связи с получением гражданами травм, обусловленных ненадлежащим состоянием тротуаров или иных предназначенных для движения пешеходов территорий.

Социальный блок был представлен тремя важными законопроектами, направленными на поддержку отдельных категорий граждан.

До 2019 года продлены выплаты ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт ряду категорий граждан. Это касается людей преклонного возраста, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Общая численность получателей льготы в области составляет порядка шести тысяч человек.

Депутаты единогласно проголосовали за двукратное увеличение размера соцподдержки родителей и супругов военнослужащих, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, ФСБ, органов уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебных обязанностей или умерших вследствие ранения, заболеваний или увечья, полученных на службе.

А вот изменения в областной закон «O мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одарённым обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций» вызвали серьезную дискуссию. Документ устанавливает новые условия для назначения и выплаты стипендии имени «Ивана Яковлевича Яковлева». Предполагается увеличить сумму баллов ЕГЭ для обучающихся по гуманитарным направлениям – до 260-ти, по другим направлениям подготовки – до 240. Это касается тех студентов, кто поступил в вузы по программам бакалавриата и специалитета в 2017 году и позднее. Для тех, кто уже получает стипендию, условия остаются прежними. Закон утверждает еще одну категорию потенциальных получателей стипендии  – это студенты, обучающиеся в магистратурах ульяновских вузов. Также, расширяется перечень получателей стипендии «Имени Андрея Дмитриевича Сахарова» – ежегодно в него будет входить один студент учреждения среднего-специального образования.

Председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов отметил, что новая редакция закона ущемляет права тех одиннадцатиклассников, которые закончили школу в 2016-2017 годах.

– Менять условия после завершения учебного года, когда уже ничего исправить нельзя,  по отношению к абитуриентам, зачисленным на первые курсы, нечестно. Такое решение областного министерства образования дискредитирует стимулирующую меру, – считает Игорь Тихонов.

Точку в обсуждении поставил Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

– Будет правильно, если к сентябрю министерство образования сформулирует поправки в закон, которые сохранят право на получение стипендии выпускниками текущего года. Для этого необходимо изменить дату вступления в силу новых повышенных требований к общему баллу по ЕГЭ, – резюмировал Анатолий Бакаев.

С этим условием закон был принят.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области