Сельхозпроизводители региона повсеместно ведут уборку зерновых и технических культур.

«Сейчас в области полным ходом идет уборочная кампания, ожидается хороший урожай зерновых не только благодаря хорошим погодным условиям, но и увеличению площади посевов. Для того чтобы удовлетворить потребность нашего региона в зерне, необходимо собрать более 900 тыс. тонн. На сегодняшний день намолот уже составил более одного миллиона тонн. Все, что будет собрано выше данного показателя, пойдет на переработку, экспорт, хлебопечение. В настоящее время мы активно решаем вопрос реализации зерна за пределы региона. Отрадно, что политика сбыта Ульяновской областью отлажена. Работая с экспортными кооперативами, мы выстроили эффективные отношения с Азией, с которой ведем переговоры на протяжении шести лет. Кроме того, зерно активно реализуется и внутри страны, в частности в Новосибирск», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Вопрос создания в регионе кооперативов, заинтересованных в сбыте своей продукции, был рассмотрен на аппаратном совещании, которое провел глава региона в Барышском районе. В обсуждении стратегии хранения и продажи зерна приняли участие агропроизводители и фермеры муниципалитетов.

«В регионе уже идёт работа по формированию нескольких моделей экспортных кооперативов. Эти организации будут объединять производителей с организациями, ориентированными на поставку продукции на экспорт, трейдерами-экспортёрами, а также элеваторами», – сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По его словам, в настоящее время в Ульяновской области функционирует три экспортно-ориентированных сельскохозяйственных потребительских кооператива. Среди них «Единство» в Майнском районе, который объединяет девять сельхозтоваропроизводителей из Майнского и Карсунского районов. Данное предприятие готово экспортировать не менее 10 тыс. тонн озимой пшеницы и 2 тыс. тонн ячменя. В кооператив «Новоспасский», функционирующий на базе элеваторов в Новоспасском районе, входят четыре сельскохозяйственных предприятия. Потенциальный объём хранения зерна данного организации составляет 25-30 тыс. тонн. «Ренессанс-Агро», куда входят десять КФХ из Мелекесского, Радищевского, Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов, располагается в Ульяновске. Реальный объём поставок продукции на экспорт в настоящее время составляет: пшеница 3, 4 класса – 22 тыс. тонн, пшеница 5 класса – 7 тыс. тонн и ячмень – 2 тыс. тонн.

По информации экспертов аграрного ведомства региона, на сегодняшний день средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 32,1 ц/га. Озимый рыжик убран почти с 5,8 тыс. га, его валовой сбор при урожайности 10,9 ц/га – более 6 тыс. тонн. Кроме того, в регионе продолжается уборка овощей, на сегодняшний день собрано 1855 тонны с 68,95 га при средней урожайности 269 ц/га. Также хозяйства приступили к уборке льна и горчицы.

Сельхозпредприятия также продолжают заготовку кормов. Хозяйства региона запасли более 154 тыс. тонн сенажа, почти 64 тыс. тонн сена и порядка 5 тыс. тонн силоса.

«Уборочная кампания у нас идет быстрыми темпами, урожай в этом году очень хороший. Сейчас убираем яровые, осталось примерно два-три дня. В скором времени начнем сев. Главная задача, которую мы ставим перед собой, это научиться убирать максимум урожая с имеющихся площадей», – отметил глава КФХ «А.И. Дементьев» Александр Дементьев.

Напомним, с целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе продолжается формирование регионального зернового фонда. На сегодняшний день в фонд уже поступило порядка 16302 тонн зерна. Всего в него должно быть засыпано 29332 тонн зерна, в том числе 19210 тонн пшеницы и 10122 тонн ржи. В настоящий момент зерновой фонд заполнен почти на 55,6%.