В преддверии осени — традиционного свадебного сезона на Руси — Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос граждан страны на тему свадебных трат и других организационных моментов. В формате телефонного интервью были опрошены 1,2 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.
Так, большинство опрошенных россиян — 77% — считают, что к свадебным тратам нужно подходить разумно. И лишь 9% респондентов высказались за дорогое роскошное торжество, мотивируя тем, что такое значимое событие в жизни каждого человека должно быть особенным и запомниться на всю жизнь.
Что касается времени свадьбы, то россияне считают наиболее подходящими лето и осень. За лето высказались 51% респондентов, за осень — 45%. А зимой и весной отмечать свадьбу предпочитают всего 3% и 5% опрошенных.
Обязательными элементами свадебного обряда 75% участников опроса назвали регистрацию в загсе. 61% заявили, что свадьба невозможна без друзей. 59% уверены, что на свадьбе самое главное — одежда жениха и невесты.