Соответствующие изменения одобрены 23 августа на очередном заседании Законодательного Собрания пятого созыва. Новые изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.

Работа по совершенствованию системы социальной поддержки отдельных категорий граждан проводится в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова, сформулированными по итогам встреч с ветеранами боевых действий и родственниками погибших военнослужащих.

«Сейчас выплата родителям, вдовам или вдовцам военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, составляет 500 рублей. Со следующего года предусмотрено увеличение размера ежемесячного денежного пособия до тысячи рублей. Для реализации законопроекта из областного бюджета будет выделено 5,8 млн рублей», – прокомментировал заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрей Баранов.

Изменения будут касаться родителей и вдов (вдовцов) военнослужащих, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, погибших при исполнении военной службы. В настоящее время ежемесячное пособие получают 466 граждан, относящихся к этой категории.

«Законопроект, безусловно, положительный и важный. Раньше, когда он формировался, мы его активно обсуждали на всех уровнях – и региональном, и федеральном. Поэтому, у нас есть четкая позиция – данную меру социальной поддержки увеличили справедливо», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.