По инициативе депутата Городской Думы Сергея Гулькина 19 августа прошёл субботник в посёлке Винновка Железнодорожного района. Жители навели порядок в своём микрорайоне, очистив территорию от различного хлама, поваленных деревьев и излишней растительности. Кроме того, депутат привлёк к общественному мероприятию своих однопартийцев – «единороссов», а также сотрудников районной администрации, которые организовали вывоз собранного мусора и покос травы.

По окончании субботника уставшие, но довольные участники за чашкой чая обсудили результаты своих трудов, а также множество других накопившихся вопросов. Так, одной из главных проблем в посёлке является многострадальная дорога на улице Неверова, которую не ремонтировали с 90-х годов. Эта улица идёт под уклон, и каждый раз после сильного дождя потоки воды с её верхней части устремляются вниз, затапливая и саму дорогу, и дворы, расположенные ниже. По словам жителей, в такое время проехать на автомобилях по размытой дороге, которая за прошедшие годы из асфальтированной превратилась практически в грунтовую, просто невозможно. Люди неоднократно обращались в органы власти с просьбой отремонтировать дорогу, но из-за недостатка средств решение проблемы всё откладывалось. Доходило до того, что жители самостоятельно нанимали грузовики и засыпали ямы на проезжей части песком и грунтом, но такого аварийного ремонта хватало до очередного «наводнения», которое вымывало новые ямы. Ситуация сильно усугубилась нынешним летом, которое выдалось особенно дождливым.

В этом году на ремонт дороги на улице Неверова выделены необходимые средства. Ситуация находится на контроле депутата Сергея Гулькина. В настоящее время там заканчивается аварийное восстановление проезжей части после многочисленных случаев подтоплений, а в дальнейшем планируется установка лотков для отвода воды и укладка нового асфальта.

– Ситуация с улицей Неверова сплотила жителей Винновки – сейчас мы все вместе постоянно следим за ходом и качеством выполнения работ, – рассказал Сергей Гулькин. – А пока идёт ремонт дороги, мы провели субботник и хорошенько убрали здесь территорию, чтобы не только дорога, но и окрестности выглядели привлекательно.

В неформальной обстановке за чаепитием жители Винновки рассказали народному избраннику и о других своих проблемах, а также предложили варианты их решения. Например, чтобы избежать возможного подтопления улиц посёлка, необходимо сделать отвод воды от соседнего микрорайона и ликвидировать протечки канализационной сети.

– По поводу протечек канализационных стоков первостепенно нужно выяснить следующее – это неисправность трубопровода или умышленный сброс? В ближайшее время мы вместе с жителями подготовим обращение в компетентные органы, – прокомментировал Сергей Гулькин.

Также Сергей Гулькин поговорил с жителями о том, как важно действовать сообща и решать свои проблемы организованно, вовремя доводя их до сведения городской власти. Ведь многое зависит от нас самих. Например, большие возможности в вопросах благоустройства даёт горожанам создание территориального общественного самоуправления, которого в Винновке пока ещё нет. Как объединиться в ТОС, жители и депутат решили обсудить в ближайшее время.