В четверг в областном правительстве прошло обсуждение перспектив реализации проекта строительства цементного завода китайской компании Конч на территории Ульяновской области. В совещании приняли участие представители разных партий, общественных организаций, депутаты и экологи. Запись прямого эфира и список выступающих по ссылке.

Основными тезисами встречи стало обсуждение экологической составляющей нового производства, а также неоднозначная реакция местного населения, в том числе из-за слабого информирования. Напомним, сейчас против строительства завода на территории Тереньгульского района выступили порядка 3000 местных жителей, более 20 человек начали голодовку.

Некоторые из собравшихся назвали эти действия спекуляцией, что выходит за пределы правового поля, в рамках которого хотелось бы решить вопрос.
Эколог Лев Левитас: “Здесь есть попытка воспрепятствованию деятельности власти, через такие акции”.
Представитель партии “Зеленые” Лев Павлючков: “С людьми надо разговаривать. Это вопрос к корпорации развития. Стороны конфликта зашли в эмоциональный тупик”. 

На встрече присутствовал и представитель китайской компании Конч. Он объяснил, что планируемый цементный завод – типовой, такие уже работают на территории Китая, они не оказывают пагубного влияния на экологию.

Цементной отрасли России нужна модернизация и новые технологии. В Китае построены 300 заводов. Они модельные. Нет смысла разрабатывать что-то новое. Он будет типовой“, – заявил представитель “Конч цемент волга”.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр Каплин согласился, что цементный завод объект серьезный, в случае строительства он будет относится к объектам 1 категории опасности.

Такие объекты должны проходить государственную экологическую экспертизу. Заранее сказать, к какому выводу придут эксперты, я не могу, мы еще не видели никаких материалов. Если будет дано разрешение на строительство, то будет проведена еще и комплексная проверка” , – отметил Каплин.

Якобы именно эта многоуровневая система контроля проекта поможет избежать нанесение вреда окружающей среде и жителям. Что касается вырубки лесов, то по заявлению экспертов, в год будет вырубаться по 2-3 га зеленых насаждений.

Кроме того, в ходе обсуждения стало известно, что эта территория рассматривалась для строительства завода с 90-х годов, однако, на тот момент не хватало денег.

Подготовка этого карьера ведётся давно, рано или поздно мы или наши конкуренты построят завод” , – заявил представитель компании-застройщика.

Подытоживая, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин озвучил, что в дальнейшем будет формирована вся информационная база, которую выложат в открытом доступе

Надеюсь, в ближайшее время примем решение о создании общественной комиссии. Вся информация будет доведена до жителей, в том числе села Подкуровки. Мы будем сопровождать этот проект вместе с общественностью” , – отметил Смекалин.