22 августа, в преддверии нового учебного года и открытия творческого сезона, в ДК «Губернаторский» торжественно перерезали красную ленточку в отремонтированном танцевальном зале. Это событие стало действительно знаковым для воспитанников народного коллектива ансамбля спортивного танца «Каскад», родителей и преподавателей.

ВЕРА НИКОНОВА Руководитель танцевального коллектива «Каскад», заслуженный работник культуры Ульяновской области:
– Для танцора одним из самых важных условий успешных репетиций и дальнейших побед является качественный пол в зале. До ремонта в этом зале пол был фанерный, старый, износившийся. Сложно представить, сколько пыли и грязи уносили на себе наши танцоры после репетиций. Портилась танцевальная обувь. Я не могу сказать, сколько лет этому залу, помню, что еще в детстве, когда я занималась танцами в ДК, мы заглядывали в эту комнату, где тогда была ленинская библиотека. Вот с тех пор здесь и не было капитального ремонта. И спасибо неравнодушным людям – меценатам, которые откликнулись на нашу просьбу о помощи.

Ремонтные работы в танцевальном зале состоялись благодаря инициативной группе, возглавили которую Валентин Трубчанин, депутат Законодательного собрания Ульяновской области, руководитель Ульяновского филиала «Т Плюс», и Михаил Сычев, руководитель проектного офиса «Т Плюс». Не остались в стороне и другие неравнодушные родители, и ульяновское региональное отделение партии «Единая Россия». В зале хореографии закипела работа.

ВАЛЕНТИН ТРУБЧАНИН Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, директор Ульяновского филиала «Т Плюс»:
– Ремонтные работы длились около двух месяцев. Подрядчик полностью вскрывал старый пол. Оказалось, что внутри не было бетонной стяжки. Строители заливали бетон, укладывали ламинат. Окна, стены и потолок – все это требовало ремонта. Сейчас в обновленном зале детям комфортно заниматься. Надеемся, что ульяновские танцоры своими победами будут и далее прославлять нашу область не только на уровне Приволжского округа, но и на международном, мировом уровне. Ведь в «Каскаде» уже есть танцоры международного класса.

В общей сложности на реконструкцию зала ушло порядка 500 тысяч рублей.

МИХАИЛ СЫЧЕВ Руководитель проектного офиса «Т Плюс»:
– Около 6 лет назад губернатор Морозов объявил инициативу народной стройки. Тогда мы ремонтировали кровлю ДК «Губернаторский». В то время я и познакомился с замечательным коллективом «Каскад». Эта инициатива Сергея Ивановича оказалась настолько близка и жителям, и властям, и меценатам, что живет до сих пор. Народная стройка продолжается. Тем более что у нас и в городе, и в области есть немало площадок, которые нужно привести в порядок.

Ремонт хореографического зала в ДК «Губернаторский» – далеко не первая благотворительная инициатива со стороны Валентина Трубчанина. К началу учебного года, благодаря его вниманию и помощи, подготовились многие дошкольные и общеобразовательные учреждения в Барышском и Николаевском районах Ульяновской области, которые являются избирательным округом депутата – единоросса. Так, к 1 сентября отреставрированы полы в николаевской школе № 1. В детском саду этого населенного пункта поменяли крышу. В Барыше построены детские городки. Переданы в дар образовательным учреждениям компьютеры, а для спортивных школ приобретен спортинвентарь.

А «Каскад» – один из лучших в своем направлении коллектив Ульяновской области, продолжает работать над новыми программами. Планы большие. Недаром пожелания успехов ему шлют бывшие участники не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, как, к примеру, успешный ныне продюсер из США Игорь Конюхов – тоже в прошлом выпускник Веры Николаевны.
https://youtu.be/lV1zxSxnOQ8

Фото: Александр Гришин, Центр народной культуры Ульяновской области Видео: mosaica.ru
Автор: Шакирзянова Надежда