В последние выходные лета в Ульяновске запланировано немало интересных мероприятий, связанных с закрытием сезона. Мы сделали подборку наиболее интересных на наш взгляд. Напомним, что полный список  грядущих событий в городе можно найти в разделе “СОБЫТИЯ».

Начать отдыхать можно уже в пятницу, 25 августа. Для любителей спортивных состязаний в этот день пройдет футбольный матч между ульяновской “Волгой” и саранской командой «Мордовия».  Игра пройдет на стадионе “Старт”, начало в 18:00.

В эту субботу, 26 августа, ульяновцев и гостей города приглашают в парк Дружбы народов на фолк-фестиваль, объединяющий в себе культуру и самобытность различных народов, а также традиции и современность.

В официальной встрече мероприятия сообщается, что в этот деть с 10.00 до 20.00 будут организованы различные состязания; игры для детей и взрослых; экспозиции; мастер-классы; площадка здоровья, йога, цигун и другие; танцы и хороводы; интерактивные площадки; выступление танцевальных и музыкальных коллективов; выставка-продажа ремесленников; кафе здорового питания и многое другое…

Полная программа по ссылке.

Ближе к субботнему вечеру на площади Ленина состоится уникальный велоFEST “Cердце Симбирска”. Мероприятие не только для любителей активного отдыха, но и для благотворителей. Начало запланировано на 17.00.
Организаторы обещают большой велопраздник с кучей интересных площадок и подарками; увлекательный и захватывающий велоквест; велопарад по ночному городу в сопровождении кавер-группы и в завершении – огненное шоу. Подробнее по ссылке.

Для любителей более умиротворенного времяпрепровождения 26 августа в 17.00 будет организована «Мистическая прогулка с Августом Шодэ». Посетителям предлагают узнать оборотную сторону давно уже известного маршрута.
Пришедшим предстоит совершить пешеходную прогулку по историческому центру Симбирска-Ульяновска: от Дворца бракосочетания (ул. Гимова, д. 3 – старт экскурсии) до музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» на улице Л.Толстого, на которой можно увидеть лучшие творения великого зодчего и узнать город с незнакомой стороны.

Кто разбил сердце Клио? Все ли рады маршу Мендельсона во Дворце бракосочетания? Была ли Минерва в городе? Есть ли демоны перекрестка в Ульяновске? От чего растут львиные головы? Где найти клад? Что находится в подвалах особняков в самом центре города?

Подробнее по ссылке.

27 августа почитателям веселых вечеринок предлагают вместе с креативным пространством «Квартал» закрыть летний сезон (программа по ссылке).  Начало мероприятия в 17.00.

Организаторы предлагают  поучиться мастерству хип-хопа у хореографа Тимура Юсупова, потом продемонстрировать приобретенные навыки на дискотеке от Рокотека “ОРБИТА” , посмотреть выступление женского танцевального коллектива TIO, послушать концерт группы A-MUSE TRIBUTE, ЧЁРНО-БЕЛЫЙ и виниловый сет от DJ Artem White . К вечеру там же состоится IV Всемирный фестиваль уличного кино, который пройдёт в рамках Всероссийской акции “Ночь в кино”

Тему музыки и кино в 18.00 на летней площадке Ленинского мемориала продолжит Ульяновский симфонический оркестр, который исполнит хиты из кинофильмов в рамках Всероссийской акции «Ночь кино». Для выступления выбраны произведения из репертуара известного оркестра Поля Мориа, который был популярен во второй половине ХХ века в мире и в России (Советском Союзе).

В программе вечера прозвучит музыка из популярных кинолент разных лет: «Шербурские зонтики», «Мужчина и женщина», «Крестный отец», «Доктор Живаго», «Призрак оперы» и других. Также в ходе события состоится награждение победителей проекта «Открытая сцена», проводимого в рамках «Лета с Ленинским мемориалом», в номинациях «Самый активный участник» и «Самый юный участник». Победителям будут вручены пригласительные билеты на открытие концертного сезона Ульяновской филармонии. Подробнее по ссылке.