На эти цели предусмотрено более 15 млн рублей из бюджета Ульяновской области. Напомним, в первом квартале этого года Губернатор Сергей Морозов поручил разработать комплексный план развития Новоульяновской городской больницы. Основным пунктом документа стало масштабное обновление учреждения, которое проведут в несколько этапов.

«По итогам исполнения бюджета за первый квартал 2017 года больнице выделены целевые субсидии на ремонт поликлинического корпуса: 500 тысяч рублей будет направлено на оплату проектных работ, 11 миллионов рублей – на выполнение ремонтно-строительных мероприятий в текущем году. Еще 3,5 миллиона рублей поступит в январе 2018 года. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, продолжается процедура торгов. В поликлинике будут созданы колясочная и инфраструктура для маломобильных граждан, заменены входная группа, оконные и дверные блоки, выполнены санитарно-технические, электромонтажные и отделочные работы. Также в соответствии с новым региональным стандартом работы поликлиник здесь будут обустроены регистратура и картохранилище. Работы планируется завершить до конца года. В соответствии с разработанной «дорожной картой» на 2018 год запланирован ремонт терапевтического корпуса, на 2019 год – хирургического корпуса», – рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Параллельно проводятся мероприятия по благоустройству территории Новоульяновской городской больницы. В настоящее время выполнена засыпка ям на дорожном полотне асфальтовой крошкой, проводится расчистка площади от зарослей кустарников. Также запланированы работы по восстановлению электроосвещения территории больницы, дорожного полотна.

«Кроме того, ведется подготовка к строительству модульного фельдшерско-акушерского пункта в поселке Меловой. На данный момент администрация провела работы по межеванию земельного участка, документы на него уже есть. В селе Криуши проводится работа по передаче земельного участка из федеральной собственности в областную для строительства модульного офиса врача общей практики. Для работы стоматологического отделения, расположенного в доме 2 на улице Ульяновской, в настоящее время закуплены расходные материалы на сумму 80 тысяч рублей. Также планируется закупка стоматологического визиографа и ремонт входной группы», – пояснил главный врач лечебного учреждения Федор Мелехин.