Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел ход ремонтных работ в международном аэропорту имени Николая Карамзина. Главе региона доложили, что первые самолеты сядут на взлетные полосы баратаевского аэропорта почти за месяц до его официального открытия.

Они будут проводить облет светопосадочной системы. А к 15 сентября объект будет полностью готов к проведению экспертизы, по итогам которой его планируют открыть в октябре. Сейчас в аэропорту завершается строительство нового диспетчерского пульта, модернизация очистных сооружений (включая ливневки на самой полосе) и установка метеооборудования. Работы в аэропорту ведутся с апреля 2016 года. Ранее его открытие неоднократно переносилось из-за регулярной смены подрядчиков.

«Мы рады, что аэропорт будет открыт в том виде, в котором он должен быть открыт, и что очень скоро он снова сможет принимать самолеты, — отметил глава региона Сергей Морозов. — Уверен, что экспертиза покажет качество выполненных работ».

Использоваться гражданский аэропорт федерального значения, как и до ремонта, будет преимущественно для целей училища гражданской авиации, а также для пассажирских перевозок. Сейчас все рейсы выполняются из аэропорта Ульяновск-Восточный.
«Результат проведенных работ нас в целом устраивает, хотя осталось еще чуть меньше месяца до их окончательного завершения, — отметил ректор Ульяновского института гражданской авиации Сергей Краснов. — Выполнено почти 90% всех работ. С технической точки зрения этот аэропорт будет современным и безопасным».

В ходе визита стало известно, что УВУГА войдет в попечительский совет школы №17 Димитровграда, соответствующее соглашение между директором школы и ректором училища было подписано прямо в аэропорту.