23 августа стало очень плодотворным днем для данного микрорайона. Здесь, на «Искре» прошли сразу две встречи по развитию дошкольного и школьного образования.
Ульяновск продолжает развиваться, растет рождаемость, а вместе с ней и потребность в образовательных учреждениях. «Искра» стала одним из таких новых микрорайонов с насыщенной жизнью. Пока инфраструктура здесь находится на стадии развития. В 2015 году Губернатор Сергей Морозов поставил задачу решить вопросы социального комфорта граждан микрорайона в течение 5 лет. Тогда же здесь решили построить школу и детский сад на 240 мест. Выход из непростой ситуации решили искать вместе: власти города и жители.
Рабочее совещание, посвященное дошкольному образованию, состоялось на базе детского сада № 258 под председательством депутата Ульяновской Городской Думы, регионального координатора проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» Алсу Айзатуллиной. Также в нем участвовали депутат Городской Думы Тамара Петраш, представители Министерства образования Ульяновской области, родительского комитета и члены общественного совета.
«К сожалению, темпы строительства детского сада на данный момент недостаточны. Поэтому мы вместе с жителями и представителями профильных структур обсудили пути разрешения сложившейся ситуации. В числе самых прогрессивных предложений – развитие по пути частно-государственного партнерства. Конкретные меры будем принимать после после детальной проработки этого варианта специалистами», – отметила народная избранница.
Другое мероприятие, выездное заседание общественного совета, прошло по инициативе депутата Городской Думы, координатора регионального партийного проекта «Модернизация образования» Людмилы Васцыной. В нем участвовали заместитель Главы города Игорь Буланов, начальник управления образования администрации города Светлана Куликова и представители общественности. Комиссия проверила ход строительства новой школы в микрорайоне «Искра».
Проверяющим предоставили план стройки, рассказали о этапах его реализации. Оказалось, что из-за технических затруднений стройка продвигается с опозданием на полтора месяца. По словам застройщика, темпы работы будут увеличены, а задержку удастся устранить в течение сентября.