В субботу, 26 августа, от местных активистов поступил сигнал о прорыве одной из лагун с бардой в р.п.Мулловка. Одна из версий – преднамеренная акция. На место выехали председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, сотрудники МЧС и полиции. На месте так же работают экологи. В ближайшее время будут даны оценки ситуации и посчитан ущерб.

Чиновник сообщает, что “поток барды проходит в отдалении от питьевых источников воды, не затрагивает Мингулевский пруд и минует жилые дома”.

“К сожалению, поток направлен в пруд Красотка. В настоящее время, специалисты открыли шлюзы, дабы избежать переполнения пруда”, – прокомментировал в твиттере Смекалин.

В настоящее время работа завода “Гиппократ” остановлена до выяснения и устранения причин аварии.

Фото: твиттер Александра Смекалина

Для оперативной ликвидации последствий аварии на место прибывает техника.

Уровень воды в пруду Фабричном держится на 15-20 см ниже критичного, угрозы подтопления населеного пункта нет. Вода в настоящее время чистая, без признаков барды.

Выставлен постоянный наблюдательный пост. К совместному контролю за ситуацией привлечены местные активисты.

Сообщается, что уровень воды в пруду Красотка увеличился незначительно, примерно на 1 см.

28 августа стали известны результаты химического анализа проб из Мулловского водозабора, Мингулевского пруда и пруда Фабричный. Отклонений от нормы нет, сообщил Смекалин.

“К сожалению,этого нельзя сказать о результатах проб из пруда Красотка.В настоящее время, специалисты-экологи разрабатывают план его очистки”, – добавил чиновнки.