Совсем недавно вся страна отмечала День воинской славы России – годовщину разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. В рамках этой памятной даты депутаты Ульяновской Городской Думы поздравили проживающих в своих округах ветеранов Великой Отечественной Войны, участников тех роковых событий.
23 августа свое утро народный избранник Рамиль Абитов начал с визита к Валериану Александровичу Полякову и Петру Ефимовичу Ефимову. У обоих мужчин за плечами огромный опыт военных лет. Петр Ефимович, кроме того, отметил накануне, 22 августа, столетний юбилей. После возвращения с фронта герои, своими руками ковавшие Победу на полях сражений, не утратили любви к жизни. Мужчины активно сотрудничали с коллективами школ в деле патриотического воспитания, вырастили достойных детей и внуков.
«Это замечательные люди. Надеюсь, мне еще не раз доведется увидеться с ними и услышать от них ожившую историю родной страны. Общение с ними – самая большая награда для нашего поколения», – отметил депутат Рамиль Абитов.
Народный избранник поздравил ветеранов с памятной датой, пожелал долгих лет жизни и вручил памятные подарки.
В преддверии праздника свои именины также отпраздновала удивительная женщина. 19 августа 95 лет исполнилось жительнице Заволжского района Зое Филипповне Васильевой. С юбилеем и памятной датой участницу Великой Отечественной войны поздравил депутат Ульяновской Городской Думы Валерий Безруков.
Зоя Филипповна сама попросилась на фронт еще в 1942 году, в самом начале войны. Из Актюбинска молодую, двадцатилетнюю девушку направили в Москву для обучения работе радистки. После успешного освоения своего дела попала в специальные войска в тылу в Ровно. Она служила во Львовской области, работала у партизан, прошла всю Польшу. В 1946 уволилась из армии, но дело не бросила. Женщина ещё несколько лет обучала молодых радисток.
Зоя Филипповна считает себя счастливой женщиной, главное богатство которой – четверо детей, 9 внуков и 5 правнуков. Сегодня она по-прежнему бодра и полна интересных идей.
Валерий Безруков выразил имениннице слова признательности и вручил памятные подарки.