28 августа в Арбитражном суде Ульяновской области прошло первое заседание по делу застройщика многоквартирного дома на ул. Льва Толстого, 65 ООО “Янтарный дом”. Истцом выступило Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. Третьими лицами заявлены Управление муниципальной собственностью горадминистрации и Агентство архитектуры и градостроительства. В качестве привлечения третьего лица Арбитражный суд отказал в привлечении региональной прокуратуры, “так как судебным актом по настоящему делу не могут быть затронуты права и интересы данного лица”.

Согласно опубликованным материалам дела, Агентство госимущества в своем заявлении требует расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 1023 кв.м. на ул. Льва Толстого, 65, обязать ООО “Янтарный дом” привести фактическое использование участка в соответствии с целевым назначением “под строительство индивидуального жилого дома”, расчистить участок от самовольно возведенных строений, в том числе 4-этажного дома, а также освободить дополнительный участок площадью 80 кв.м., который использовался под организацию строительства.

Отметим, что 20 августа истек срок разрешения на строительство на данном участке. При этом, по сообщению очевидцев, на участке возобновились работы.