Новая система оплаты, разработанная в России, позволяет участникам платить за товары и услуги лайками. К оплате принимаются лайки из социальных сетей «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter.

Как это работает?

Разработанная система получила название FunPay.money. Чтобы к ней подключиться, для начала нужно пройти регистрацию на сайте FunPay.money и разместить на своей странице пост с хэштегом заведения участника проекта, например, магазина или ресторана.

Сколько рублей дают за лайк?

Далее пользователь будет получать денежный бонус за каждый лайк к посту с хэштегом. Размер вознаграждения за каждый лайк определяется каждым заведением отдельно, по умолчанию один лайк равен 1 руб. Полученным лайками далее можно расплатиться на кассе, предъявив штрихкод или промокод.

Где работает?

Новая платежная система уже работает в крупных городах страны – Архангельске, Калининграде, Владивостоке, Сочи, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Кирове и Нижнем Новгороде. Скоро должны открыться представительства в Москве и Санкт-Петербурге. В дальнейших планах FunPay – масштабирование бизнеса, привлечение американского инвестора и участие в американском акселераторе.

Что дальше?

Представители крупных торговых сетей тепло отозвались о системе, пишут «Ведомости»: «часть клиентов, разместивших посты и получивших бонусы за лайки, вернутся за повторными покупками, а позитивные персонифицированные отклики в социальных сетях положительно скажутся на восприятии бренда», – считают они. Потенциально, свое участие в программе рассматривает «М. Видео», «Связной» и «Дикси». Впрочем, вызывает опасение наличие различных способов накрутки лайков, например, с помощью ботов.