Рассказываем про тяжелую и неказистую жизнь консультантов и про то, как они на самом деле зарабатывают.

Кто они, работники салонов

Салоны сотовой связи как магнит притягивают молодых людей для трудоустройства — непыльная работа возле дома с возможностью потрогать самые крутые новинки мобильных технологий.

Реклама в интернете обещает работу в дружном коллективе, новых друзей, быстрый карьерный рост, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а также неплохую зарплату, которая будет выше средней по региону.

Баннеры «Связного» обещают новые впечатления от работы — путешествия и веселых молодых коллег.

«Евросеть» заманивает на работу красивыми молодыми девушками.

«МТС» делает акцент на увлечение новинками мобильных телефонов.

При этом для трудоустройства не нужно высшее образование, даже опыт не обязателен — работодатель обещает всему научить. От соискателя требуется лишь энтузиазм, открытость к новым знаниям и желание развиваться.

Вот такую зарплату предлагают самые популярные ритейлеры в Москве.

Особенно впечатляют зарплаты в «Евросети» и в офисах продаж «МТС».

Выглядит очень заманчиво — зарплата обычных продавцов сравнима с учителями, врачами, инженерами и многими другими профессиями, на которые нужно учиться долгие годы.

Так кто же идет работать в салоны сотовой связи?

Конечно, у нас нет официальной статистики по каждому ритейлеру. Однако примерно понять общую картину нам могут помочь паблики для продавцов во «Вконтакте».

Например, в сообществе «Типичный Связной» (24400 участников) больше всего молодых людей в возрасте от 21 до 24 лет. Девушек на 6% больше, чем парней. Скорее всего, «Связной» — это их первая работа.

В «Подслушано Евросети» (16800 участников) заметно больше молодежи с 18 до 21 года, чем в «Связном». В остальном статистика похожа — основной костяк сообщества составляют ребята от 21 до 24 лет.

Судя по демографии паблика «Подслушано МТС» (21100 участников), в розничной сети оператора средний возраст сотрудников выше, чем в «Связном» и «Евросети» — от 24 до 27 лет.

В «Подслушано Мегафон» (8500 человек) взрослых участников еще больше. Примечательно, что сообществе самое большое количество женской аудитории среди аналогичных пабликов — 64%

Исходя из данной статистики, можно предположить, что большая часть работников салонов сотовой связи — молодые люди до 27 лет. У операторов работают люди постарше, а «Связной» и «Евросеть» выбирают ребята помоложе.

Скорее всего, в основной массе это студенты или бросившую учебу молодые люди, а также выпускники ВУЗов и колледжей, не нашедшие себе работу по специальности. Для большинства ребят эта первая работа.

За что платят сотрудникам сотовых салонов

Времена, когда ритейлеры могли зарабатывать только лишь на марже со смартфонов давно прошли. Конкуренция стала такой огромной, что большинство салонов маневрирует на грани окупаемости. Зайдите в любой торговый центр и посмотрите сами — там будет под десяток крупных и небольших магазинов электроники.

А продажи в таких салонах уже давно не растут — все больше людей предпочитают покупать смартфоны и аксессуары через интернет. Во многом это вина самих ритейлеров — агрессивная политика продаж вкупе с высокими планами заставляют продавцов навязываться к покупателям и зачастую обманывать их.

И все же, за что и сколько платят продавцам?

Работники рассказывают, что мотивация за продажу смартфонов с каждым годом становится все меньше. За дорогие смартфоны вроде Samsung Galaxy S8, HTC U11 и Sony Xperia XZ Premium чаще всего платят в районе 500-1000 рублей — неплохо, но такие смартфоны продаются не каждый день на большинстве торговых точках.

Исключение составляют «айфоны» — их покупают чаще, поэтому и платят за них намного меньше, чем за те же дорогие Samsung или Huawei.

Согласно официальным данным за 2016 год, средняя цена проданных смартфонов в России — 12295 рублей. И за такие гаджеты платят совсем мало — чаще всего меньше 100 рублей.

К примеру, возьмем «МТC» (салоны РТК). Мотивация за продажу товара написана прямо на ценнике, снизу, посередине.

LG K10 LTE стоит 10990 рублей — за него платят 35 рублей, за Honor 8 Lite стоимостью 14990 рублей продавцам дают 59 рублей и столько же они получают за Samsung Galaxy A3 2017 года.

В Евросети также пишут информацию о премии для сотрудника прямо на ценнике и чаще всего, она не намного выше, чем в салонах «МТС».

В «Связном» поступают хитрее — пишут только категорию товара в правом нижнем углу. Всего их 12 и чем выше цифра, тем больше получает продавец.

За большинство смартфонов Samsung, LG и Xiaomi в «Связном» платя 5 или 6 категорию. Сколько это в деньгах, вы можете увидеть на картинке.

В «М.Видео» используется система звезд. Если на ценнике стоит 5 звезд — значит за этот смартфон работник получит самый большой бонус.

В «Мегафоне», «Эльдорадо», «Медиамаркт», «Ноу-Хау», «ДНС» и многих других сетях на ценниках не пишут информацию о премии. Сумму вознаграждения можно увидеть только в программе для продавцов.

Премии в этих магазинах не сильно отличаются от «Связного», «Евросети» и «МТС». Вот пример из «Эльдорадо».

Очевидно, что продавая «голые» телефоны сотрудник сотового салона не сможет заработать приличный бонус.

Так может ему это и не очень нужно, у продавцов же есть оклад?

Приведем примеры оклада у ритейлеров в Москве. «Связной» и «Ноу Хау» — чуть больше 7000 рублей, «МТС», «Билайн», «Мегафон» — около 17000 рублей, а в «Евросети» он вообще отсутствует! То есть на бумаге он есть — 10400 рублей, но фактически его не платят.

Если продавец «Евросети» заработает меньше 10 тысяч, отработав все смены, то ему доплатят до суммы, прописанной в трудовом договоре. Правда, в следующем месяце вычтут эти деньги из премии.

Оклад в салонах операторов заметно выше из-за высокого потока абонентов — продавцы тратят много времени на прием заявлений, претензий, отключение и подключение услуг, обслуживают юридические лица и много другое.

Кстати, в регионах окладная часть заметно меньше — в том же Челябинске специалисты офиса продаж «МТС» получают только 12000 рублей.

Большую часть зарплаты сотрудников салонов сотовой связи составляют продажи SIM-карт, аксессуаров и дополнительных услуг — это самые высокомаржинальные товары в магазинах.

Рассмотрим каждое из этих направлений подробнее.

SIM-карты

SIM-карты — самое ненавистное направление для продажников. Операторы платят большие деньги за подключение новых абонентов, поэтому руководство ритейлеров большое внимание уделяет их продажам.

Планы по продажам SIM-карт очень высокие, они не падают уже долгие годы, несмотря на то, что у каждого жителя России уже есть, в среднем, по две штуки.

Чтобы выполнить план, продавцы идут на все — начиная от настойчивого предложения каждому клиенту, заканчивая настоящим обманом и фродом.

К примеру, свежая жалоба на «Евросеть» в Твиттере.

Такое происходит во всех салонах сотовой связи без исключения — в интернете можно найти сотни примеров махинаций с SIM-картами.

Продавцы понимают, что «впаривание» и тем более обман вредит репутации компании, однако слишком высокие планы не позволяют работать по-другому. Их невыполнение грозит штрафами, потерей премии или даже увольнением.

Вот комментарий сотрудника «Связного» о сим-картах (Евгений Давыдович — бывший президент компании).

В группах для сотрудников можно найти много шуток про планы по сим-картам.

В среднем, за симки платят 30-70 рублей, в зависимости от тарифа. При плане в 500-700 штук на магазин (зачастую в разы больше) выходит неплохой бонус для сотрудников.

Аксессуары

Большую часть аксессуаров составляют чехлы, стекла и пленки. Наверняка вы сами видели, сколько стоят подобные вещи в салонах сотовой связи и какова их стоимость в китайских интернет-магазинах.

К примеру, защитное стекло, которое продается у ритейлеров за 1000 рублей, на Aliexpress стоит 50-100 рублей.

Получается наценка в несколько тысяч процентов. Неудивительно, что аксессуары — одно из самых важных направлений в продажах. В среднем, продавцы получают за них около 7%.

С чехла за 1000 рублей сотруднику дают 70 рублей. Вроде немного, однако опытный работник предложит еще запасной кабель, стекло, хорошие наушники, портативный аккумулятор и еще с десяток всего — если клиент согласится хотя бы на несколько аксессуаров, продавец уже заработает в несколько раз больше, чем за «голый» смартфон.

Дополнительные услуги

Сложно выйти из салона сотовой связи с новым смартфоном без того, чтобы продавец не попытался «впарить» дополнительную гарантию или страховку.

Однако в последнее время продажи страховок начали стремительно расти. В этом им помог невероятный бум на рассрочки. Сейчас флагманские смартфоны мало кому по карману, поэтому людям приходится брать желанные гаджеты в кредиты на 1, 2 и даже 3 года.

Как связаны рассрочки и страховки? Да очень просто — большинство кредитов без переплаты одобряют только с защитой от поломки или кражи. При отказе от страхования покупателям предложат только обычный кредит с огромной переплатой.

Все это сомнительно с точки зрения закона, однако практика показывает — купить смартфон в рассрочку без дополнительной страховки сейчас очень сложно.

Чтобы выполнить планы зачастую приходится «импровизировать». Распространенная схема обмана — когда сотрудники сразу называют цену на смартфон со страховкой или расширенной гарантией.

Также в магазинах стоят высокие планы по настройкам — услуге по наклейке пленок и стекол, а также по регистрации в магазине приложений и установке приложений. Зачастую это стоит неадекватных денег.

Например, сотрудники создают Apple ID, скачивают 20 приложений из AppStore и берут за это 7000 рублей.

За дополнительные услуги продавцы получают, в среднем, 10%.

Прочие направления

Помимо вышеперечисленных направлений, продавцы салонов сотовой связи зарабатывают на продажах кредитных карт.

В «Связном» активно продвигают «Совесть» (раньше вместо них был «Тинькофф»), «Евросеть» продает «Кукурузу», а у «Билайна», «МТС» и «Мегафона» есть свои банковские карты, которые сотрудники торговых точек обязаны все предлагать.

Также сотрудники немного зарабатывают на платежах и денежных переводах — за это дополнительно можно получить несколько тысяч рублей в месяц.

Получается забавная ситуация — в магазинах цифровой техники невыгодно продавать эту самую технику. Часто доходит до того, что продавцы отказывают в продаже телефона без дополнительных услуг.

Иначе за «голый» смартфон работнику прилетит «по шапке» от вышестоящего начальства.

Так сколько в итоге получают работники салонов сотовой связи?

Само собой, ритейлеры не раскрывают информацию о средней зарплате своих работников. Поэтому мы снова обратимся к неофициальным сообществам во «Вконтакте» — там много участников и благодаря им можно примерно понять уровень зарплат обычных продавцов.

Тем более, что почти каждый месяц в группах проводят опросы на тему полученных премий.

В паблике «Подслушано Евросеть» примерно поровну участников, получивших 10-20 тысяч рублей и 20-30 тысяч. Можно сделать вывод, что в среднем, продавцы компании зарабатывают 20 тысяч рублей.

В «Подслушано МТС» абсолютное большинство участников опроса (23,1%) выбрали вариант с зарплатой 10-20 тысяч. Неудивительно, что из компании сейчас массово бегут сотрудники — мы как раз недавно писали об этом.

Судя по опросу во «Вконтакте», сотрудники Связного получают заметно больше среднестатистического продавца «Евросети» или «МТС».

Можно сделать вывод, что средняя зарплата по России в самых популярных салонах сотовой связи составляет около 20 тысяч рублей. Где-то меньше («МТС»), где-то больше («Связной»).

Много это или мало — сложно сказать. С одной стороны, устроиться на работу продавцом телефонов может любой человек, без образования и опыта. При этом не нужно заниматься тяжелым физическим трудом — сидишь в теплом салоне и продаешь чехольчики.

С другой стороны, постоянный стресс из-за невыполняющихся планов и проблемных клиентов, а также постоянные переработки, которые получаются благодаря высокой текучки персонала, делают эту работу морально тяжелой. Она практически ставит крест на личном времени и убивает нервы.

По официальной статистике, большинство сотрудников сотовой связи увольняется, не отработав и года. Одни продавцы рассказывают, что они недовольны низкой зарплатой, которая не соответствует количеству выполняемой работы и постоянным прессингом руководства.

Другие разочарованы в покупателях — многие из них пытаются вылить свой гнев на работников магазина, наорав на них или унизив. К сожалению, хамство и злость клиентов — постоянные спутники обслуживающего персонала в нашей стране.

Картинка, показывающая отношение многих клиентов к работникам. Взято из «Подслушано МТС».

Третьи жалуются на отсутствие личной жизни — часто приходится работать приходится без выходных от открытия до закрытия. Даже в выходной могут заставить приехать на какое-нибудь собрание или инвентаризацию.

Работа в салонах сотовой связи дает опыт, который пригодится для дальнейшего трудоустройства — это отличный старт для молодых людей, которые до этого нигде не работали и только ищут свое место в жизни.

Можно раскрыть себя как управленца, хорошего продавца, тренера, банковского специалиста, мерчендайзера и много кого еще. Стоит ли это потраченного времени и убитых нервов — не факт.

Покупая технику в подобных салонах, помните, что продавцы практически ничего не получают за проданный телефон. Поэтому будьте внимательны и обязательно на месте проверяйте чек — слишком высокий соблазн для работника незаметно вбить SIM-карту или страховку для выполнения плана.