В администрации губернатора Ульяновской области c 1 сентября стартует конкурс на новую должность — специального уполномоченного представителя главы региона по экологии. Основной задачей нового управленца будет защита интересов экоправа, развитие здоровой экологии и внедрение лучших российских и зарубежных практик в области экологии на территории региона, прокомментировал заместитель губернатора по взаимодействию со СМИ Павел Дегтярь. Должность вводится по аналогии с администрацией президента РФ, где в прошлом году была введена должность спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Известно, что в конкурсе на новый пост будет участвовать председатель областной Экологической палаты Александр Брагин. Последний подтвердил, что в случае победы ему придется оставить нынешний пост. При этом Брагин прокомментировал, что пока критерии и требования к кандидатам не известны, среди обязанностей, озвученных губернатором, – содействие работе государственных и общественных структур и представительские функции.

По другим возможным кандидатам на новый пост Брагин прокомментировал, что в конкурсе точно не будет участвовать Данила Урдин, так как “он плотно занимается отходами”, и заместитель главы администрации Сенгилеевского района Дмитрий Фёдоров. Последний возглавит региональную дирекцию по особо охраняемым природным территориям

Напомним, что в конце декабря 2016 года Сергей Морозов предложил Александру Брагину возглавить проектный офис, который входит в структуру Агентства по развитию сельских территорий. Председатель экопалаты прокомментировал, что в случае победы ему также придется оставить и руководство данной структурой.

“Новая должность, которую вводят, – спецпредставитель по экологии и природным ресурсам, как у Иванова (специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, – прим.ред.), подразумевает представительство в правительстве, общественных организациях. Он должен готовить Морозову предложения. Идея витала давно в свете политизированных событий: что в Мулловке два года назад, что сейчас в Тереньгульском районе. Здесь конфликт возник из-за изначального отсутствия понимания. Должны были собрать всех специалистов – биологов, гидрологов, по лесу, показать макет. Когда приезжал Минсельхоз, то они могли ответить только за фермерство”, – прокомментировал Брагин.

Ольга Турковская