30 августа глава администрации Алексей Гаев осмотрел дворы, отремонтированные по программе “Формирование комфортной городской среды”. Программа стартовала в этом году и продлится пять лет. Из 223 заявок общественная комиссия составила перечень из 37 дворов. Сейчас в работе находятся 17 территорий, ремонт завершен в десяти, ещё в десять дворов планируется зайти в ближайшее время. Подрядчик и власти признают срыв сроков – по словам Гаева, он вызван корректировкой смет в сторону увеличения объема работ.

“Экономия от первого аукциона – 14 млн рублей – пойдет на заключение контракта на ремонт ещё пяти дворов.  Сроки – до 1 ноября. Всего на благоустройство 37 дворов выделено 109 млн рублей. Адресный перечень дворов составлялся по нескольким критериям, в т.ч. платежная дисциплина дома, в части капремонта, трудовое участие собственников. Надеемся, что на следующий год сумма будет не меньше”, – прокомментировал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ворожецов.

Гарантия работ составляет 5 лет.

Осмотр работ на Камышинской,17

Проект

Текущее состояние

Одна из претензий жителей – нет отвода воды

Также пожаловались на забор, которым детская школа перекрыла тротуар

“По ходу ремонта у нас возникает больше вопросов по проектным решениям. Все проекты согласовываются с жителями. Бывает, что переносится строительство парковочного кармана, увеличивается объем работ свыше сметы. На Камышинской, 17, например, дополнительно сделали дорогу к детской площадке. Когда программу закончим, сможем сказать, насколько дороже она оказалась. Где-то были конструктивные ошибки, но в этом году мы получили большой опыт. Также с управляющими компаниями договорились, что в тех дворах, где идет ремонт, параллельно будут ремонтироваться входные группы. Кроме того, принята программа по демонтажу гаражей и киосков во дворах. За этот год, зиму большинство объектов уберем, соцобъекты – школы и детские сады – они буквально облепили”, – сообщил Гаев.

 

 

Камышинская,21. Проект

Текущее состояние