Сегодня на заседании Ульяновской Городской Думы депутатский корпус под председательством Главы города Сергея Панчина принял решение о присвоении почетных званий и наград выдающимся людям Ульяновска.
Так, за многолетнюю и плодотворную работу в области изобразительного искусства, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активную благотворительную деятельность в Золотую книгу Почёта города Ульяновска решено внести художника Бориса Митрофановича Михина.
За значительный вклад в развитие ветеранского движения, военно-патриотическое воспитание молодёжи, активную жизненную позицию и благотворительную деятельность медалью за заслуги перед Ульяновском наградили Владимира Ильича Ермоленко – председателя Заволжского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
К сожалению, некоторых людей, которые внесли значительный вклад в развитие родного города, сегодня уже нет с нами. К таким относится и Борис Михайлович Пекарский.
«Он пришел на Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков совсем молодым человеком в 1963 году. Сразу попал в отдел по изготовлению самых сложных деталей станкостроения зубчатых зацеплений. Борис Михайлович был очень активным и инициативным, поэтому вскоре стал секретарем комсомольской организации сначала завода, а потом и Засвияжского района. Будучи уже генеральным директором завода, он развивал тяжелое станкостроение. Отдельные модели поставлялись за границу, в Японию и Китай. Эти станки и сейчас работают. Подчиненные уважали его за высокий профессионализм, четкую кадровую политику и продвижение вопросов по обеспечению жилплощадью работников завода», – поделился воспоминаниями о бывшем директоре завода тяжёлых и уникальных станков заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Засвияжского района Виктор Титаренко.
За большой вклад в развитие промышленной отрасли и социальное обеспечение коллектива завода Борису Михайловичу Пекарскому посмертно присвоено звание Почётный гражданин города Ульяновска.
«Нам было предоставлено большое количество кандидатур на присвоение наград и внесение в Золотую книгу почета, но после долгого и тщательного анализа мы отобрали этих людей. Каждый из них внес неоценимый вклад в развитие нашего города. На них должно ровняться наше и подрастающее поколение. Сегодня мы уже озвучили их фамилии, а сама торжественная церемония пройдет позже, на Дне города, который в этом году состоится 10 сентября», – отметил Глава города Сергей Панчин.