По информации начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игоря Бычкова, перед началом нового учебного года вблизи общеобразовательных учреждений обновлена разметка на 81 пешеходном переходе, установлено 3985 метров пешеходных барьерных ограждений.

Силами МБУ «Правый берег» на участках улиц, проходящих рядом со школами и детсадами, завершается нанесение дорожной разметки, дублирующей дорожный знак «Дети». Отремонтировано и заменено 790 дорожных знаков, обрезаны закрывающие дорожные знаки ветви деревьев.

Обустроено пять приподнятых над проезжей частью островков безопасности на разделительной полосе: на пересечении проспектов Туполева и Авиастроителей, напротив домов № 10, 14 и 24 по проспекту Туполева, №25 по улице Пушкарёва.

Построено три новых светофорных объекта на перекрёстках проспекта Нариманова с улицами Мичурина и Любови Шевцовой, а также на перекрёстке проспектов Авиастроителей и Туполева.

Кроме того, на перекрёстках проспектов Ленинского Комсомола с Туполева и Генерала Тюленева завершилась модернизация светофоров в соответствии с требованиями ГОСТ. При этом на пешеходном переходе в районе домов №20 и №33 по проспекту Ленинского Комсомола установлен светофор с кнопкой вызова зелёного сигнала для пешеходов, а на Туполева-Ленинского Комсомола благодаря новым секциям светофора переход стал регулируемым.

24 августа представители профильных структурных подразделений администрации Ульяновска и регионального управления ГИБДД провели комиссионные обследование и приёмку школьных маршрутов. Все маршруты соответствуют требованиям и условиям безопасности дорожного движения.