С начала пожароопасного сезона в регионе не допущено крупных возгораний.

Как отмечают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в настоящее время установился второй класс пожарной опасности. Данный режим предусматривает ряд ограничений. Основные из них – недопущение нахождения граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. В целях профилактики возникновения лесных пожаров установлен запрет на проведение пожароопасных работ, а также деятельность с использованием открытого огня. За нарушение требований граждане привлекаются к административной ответственности.

«На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 650 пожаров, из которых почти 500 зафиксированы в жилом секторе. Свыше 70% возгораний произошло по причине неосторожного обращения с огнем и неисправности печей и дымоходов. Этот показатель ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря усилиям огнеборцев, стабилизация пожарной обстановки достигнута в десяти муниципальных образованиях области. Специалисты ГУ МЧС России по Ульяновской области, а также областной противопожарной службы проводят систематические подворовые обходы частного сектора, сходы граждан, на которых разъясняют правила поведения в случае пожара», – сообщил заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков.

С начала пожароопасного сезона 2017 года на территории Ульяновской области зафиксировано 43 лесных возгорания на общей площади 176,63 га. Кроме того, 43 пожара на территориях, не входящих в лесной фонд, заросших древесной-кустарниковой растительностью на общей площади 315,3 га.

Как отметил Министр аграрного ведомства Михаил Семёнкин, благодаря общим усилиям лесопожарной службы Минприроды региона, арендаторов лесных участков, областного МЧС и добровольцев не допущено крупных пожаров ни в одном муниципалитете региона. Все они были ликвидированы в день обнаружения.

По словам начальника отдела охраны и защиты леса, лесовосстановления и агротехнических мероприятий департамента лесного хозяйства Рината Рязапова, в целях усиления мер по противопожарной пропаганде среди населения в настоящее время на территории региона осуществляется ежедневное патрулирование лесных участков, регулярно проводятся лекции и беседы среди населения, распространяются листовки о мерах пожарной безопасности.

О любых обнаруженных пожарах следует незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 112. Если пожар действует в лесу необходимо сообщить в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефонам: 8-8422-46-91-27, 8-800-100-94-00.