Уровень заболеваемости алкоголизмом  с начала года снизился более чем на 15,5%,  алкогольными психозами – на 22,5%. такие данные приводит пресс-служба областного Минздрава.

Уточняется, что лечение алкогольной зависимости методом эмоционально-стрессовой терапии с медикаментозной поддержкой прошли 385 человек, методом психокоррекционной терапии и мотивационного консультирования – 425 пациентов.

По данным Ульяновского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в регионе наметилось устойчивое снижение числа смертельных отравлений этиловым алкоголем и техническими жидкостями. Этот показатель за семь месяцев сократился почти на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число отравлений от употребления алкоголя и спиртосодержащих жидкостей уменьшилось на 23,9%.

За семь месяцев из незаконного оборота изъято свыше 66 тонн спиртосодержащей продукции. Более чем на 20% снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Это выше аналогичных показателей как по России (-14,1%), так и по ПФО (-14,8%).