Он будет проходить с 4 по 13 сентября в селе Прислониха Карсунского района.

Мероприятие состоится в рамках VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», которая является частью программы VII Международного культурного форума «Бизнес и культура. Построение городского пространства».

Участниками пленэра станут художники из Чебоксар, Казани, Перми, Тулы, Пензы, Уфы, Лениногорска и Ульяновска. Среди них народный художник Татарстана Мударис Мингазов, народный художник Чувашии Константин Долгашов, заслуженный художник России Валентин Жданов.

«Основные мероприятия по традиции пройдут в местах, связанных с творчеством Аркадия Пластова. Родина художника – село Прислониха и ее окрестности – стали источником вдохновении мастера. В «пластовских местах» художники из разных регионов России смогут прикоснуться к истокам мастерства великого живописца, побывать в его мастерской, музее, пообщаться со старожилами села, увидеть своими глазами уголки природы, запечатленные в картинах Аркадия Пластова, создать собственные произведения. Работы, созданные в дни пленэра, можно будет увидеть на выставке «Мир на кончике кисти», открытие которой состоится 14 сентября в музее «Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова» в селе Прислониха», – рассказала Министр искусства и кульутрной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

«Я счастлив принять участие в пленэре на родине такого известного мастера, как Аркадий Пластов, и «поучиться» у него. Уверен, что сама атмосфера села Прислониха пронизана духом творчества, который поможет нам с коллегами провести плодотворную работу. Рад, что традиция «пластовских» пленэров продолжается, и в этом году я впервые приму в нем участие», – прокомментировал Мударис Мингазов.

Напомним, в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова ведётся подготовка к 125-летию со дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова. Карсунский район должен стать одной из центральных площадок празднования.