В Общероссийском народном фронте (ОНФ) проверили, как региональные власти исполняют требования по формированию и ведению реестров организации детского отдыха, прописанные в законе о гарантиях прав ребенка в России. По итогам проведенного в августе мониторинга выяснилось, что единых правил ведения таких реестров нет, и регионы формируют их по своему усмотрению. Из-за этого данные оказываются размещены на разных сайтах, и родителям проблематично найти полную и необходимую информацию об отдыхе и оздоровлении их детей. Активисты Народного фронта обратятся в правительство РФ с предложением утвердить единые требования к составлению и ведению реестров организаций отдыха и оздоровления детей, которые соблюдались бы всеми регионами.
В рамках мониторинга эксперты ОНФ проанализировали официальные сайты профильных ведомств всех 85 субъектов РФ. Как оказалось, органы исполнительной власти субъектов РФ самостоятельно определяют уполномоченный орган по формированию и ведению реестров. Получается, что региональные реестры значительно отличаются друг от друга, а в ряде субъектов РФ и вовсе отсутствует необходимая информация об организациях, занимающихся отдыхом детей.
В ОНФ отметили, что решить проблему поможет формирование единого федерального реестра организаций, занимающихся отдыхом детей, что даст возможность свободного доступа к нему всех заинтересованных граждан.
«Наш мониторинг показал, что зачастую родители самостоятельно не могут найти организации, занимающиеся отдыхом детей в их регионе или в целом по стране, так как сведения о них размещены на разных сайтах, – рассказала член Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. – Эксперты ОНФ находили информацию на сайтах абсолютно разных ведомств в регионах – министерства труда и социального развития, образования, спорта и молодежной политики, а в отдельных регионах реестры оказались спрятаны на других сайтах или вовсе отсутствовали. Такого быть не должно. Необходимо создать единый реестр с единым порядком формирования, структуры и состава сведений, включаемых в него. Это значительно облегчит родителям поиск полной и необходимой информации об организациях, позволит узнать о наличии возможных оздоровительных и других дополнительных услуг, сравнить варианты отдыха, оценить насколько он безопасен для детей».
Она уточнила, что правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, который предусматривал разработку единого федерального реестра. Однако в ходе рассмотрения законопроекта данные предложения не вошли в окончательную редакцию. По мнению экспертов, создание подобного информационного ресурса позволит организовать отдых и оздоровление детей исключительно в организациях, отвечающих требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия. Министерство образования при этом сможет консолидировать реестры всех регионов на своем официальном сайте, что упростит для граждан поиск таких организаций.
Активисты ОНФ также напомнили, что 1 января 2017 г. вступили в силу изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Закон, в числе прочего, устанавливает, как должны распределяться обязанности в сфере детского отдыха между федеральными и региональными органами. Так, федеральный орган должен, в частности, утверждать примерные положения и методические рекомендации об организации отдыха детей, осуществлять контрольные функции. На региональные органы возложены обязанности по формированию и ведению реестров организаций отдыха детей и их оздоровления.

Пресс-служба ОНФ