Она реализована в регионе в 2015 году в рамках разработанного по поручению Губернатора Сергея Морозова Проекта поддержки местных инициатив.

30 августа конкурсная комиссия подвела итоги второго тура и выбрала лидеров в трех номинациях: общественное партнерство, общественное участие и самый оригинальный проект. В первой из них победил проект «Благоустройство центральной части города Инза». По информации профильных специалистов, его уникальность заключается в том, что значительную часть вложенных средств направили на условиях софинансирования юридические лица и население.

«Благодаря этому проекту в 2015 году в Инзе проведен ремонт мемориальной стены, устроены цветник и газон, посажены новые кустарники, установлены скамейки, уложена новая тротуарная плитка на общую сумму более 3 миллионов 251 тысячи рублей. При этом 76% средств составил вклад населения, бизнеса и муниципального образования, остальная часть суммы поступила из областного бюджета. Благополучателями стали свыше 18 тысяч сельских жителей», – сообщила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

На участие в федеральном конкурсе было подано 296 заявок из 19 регионов России. По итогам народного голосования25 проектов со всей страны прошли во второй этап, из них 30% – проекты Ульяновской области.

Победа в конкурсе дает право участнику проекта на получение приза в размере 100 тысяч рублей на финансирование будущей программы. Награждение лауреатов состоится на форуме БРИКС «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры», который пройдет с 21 по 22 сентября в Уфе.