Важность данной работы по реализации федеральной инициативы обозначил Губернатор Сергей Морозов на пленарном заседании регионального образовательного форума-2017.

«Возвращение астрономии – это шаг вперёд в вопросе формирования научного мировоззрения. Нам нужно решить ряд вопросов, чтобы процесс прошёл плавно и с пользой. У нас в регионе есть частный передвижной планетарий, который выезжает в образовательные организации. Но этого, конечно, недостаточно. Необходимо рассмотреть вопрос строительства и стационарного планетария с привлечением негосударственных ресурсов, а также возрождать работу планетария и в педагогическом университете, чтобы на его базе организовывать занятия как с учителями, так и со школьниками», – отметил глава региона.

Напомним, на расширенном заседании Коллегии Минобрнауки Российской Федерации в апреле этого года было объявлено о введении с 1 сентября астрономии в школьную программу. Ведомство разработало соответствующие методические рекомендации, в которых указано, что астрономия, как обязательный предмет, вводится по мере создания в образовательных организациях соответствующих условий. Новый предмет будут вести учителя физики.

По информации регионального Министерства образования и науки, новый 2017-2018 учебный год станет стартовым по внедрению данной федеральной инициативы. В течение этого времени педагоги смогут пройти курсы повышения квалификации. Также будет подготовлена материально-техническая база для преподавания астрономии и начнётся закупка необходимых учебников.

«В соответствии с рекомендациями федерального ведомства школа сама определяет модель изучения предмета. Всего рекомендовано провести не менее 35 часов обучения астрономии в течение двух лет. У образовательных учреждений есть право самостоятельно принять решение о включении астрономии в расписание как с начала учебного года, так и с 1 января 2018 года – со второго учебного полугодия. В ходе образовательного форума мы уже провели ряд вебинаров и консультаций для учителей физики по организационным вопросам внедрения дисциплины. В сентябре также запланированы курсы повышения квалификации», – отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.