День знаний – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. По традиции, в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества. Депутаты Законодательного Собрания также поздравили учеников и педагогов с началом нового учебного года, посетив образовательные учреждения в своих избирательных округах.

Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев побывал в гостях у лицеистов, студентов-первокурсников и преподавателей Ульяновского государственного педагогического университета. Он подчеркнул, что сегодня вуз готовит профессионалов, которые востребованы как в регионе, так и за ее пределами.

– Стремитесь к знаниям, будьте ответственным, целеустремленными и открытыми новым веяниям, чтобы стать разносторонними и квалифицированными специалистами, – пожелал спикер будущим педагогам.

В рабочем поселке Кузоватово вместе с Губернатором Сергеем Морозовым Анатолий Бакаев принял участие в торжественной линейке и Уроке доброты. Новый образовательный комплекс «школа-сад», в этом году впервые распахнул двери для учеников. Строительство здания образовательного учреждения курировалось лично руководителями региона. Уникальный комплекс, состоящий из двух корпусов, включает начальную школу на 300 учебных мест и детский сад для 120 малышей. В новом здании – просторные классы, игровые комнаты, кабинеты для подготовительных групп и групп продленного дня, бассейн. Аналогичные проекты планируется реализовать и в других населенных пунктах области, где отмечается нехватка учебных помещений.

– Первая школа на станции Кузоватово открылась в далеком 1932 году в уцелевшем после пожара рабочем бараке, – напомнил в поздравительном слове Анатолий Бакаев. – Сегодня такому новому школьному зданию могут позавидовать даже большие города. Искренне разделяю радость и горжусь тем, что Законодательное Собрание области, региональное отделение «Единой России» вместе с командой Губернатора, строителями, учителями, родительским комитетом тоже имеют отношение к данному событию. Девиз вашей школы – «Первые учатся в первой!». Учитесь, ребята, так, чтобы потом прославить свою школу, свою Родину и свое имя!

Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова 1 сентября побывала на праздничных линейках в школе № 76 Засвияжского района и в обновленной Баратаевской средней общеобразовательной школе. Подарочные наборы от депутата вручили в этот день первоклассникам школы села Отрада, а самым инициативным ребятам – были вручены грамоты за активное участие в жизни местного Дома культуры.

– Нет ни одной семьи, которую бы ни коснулся этот всенародный, самый любимый праздник. От всех депутатов искренне поздравляю вас, дорогие ребята с Днем знаний. Желаю вам крепкого здоровья и отличных оценок! Терпения первоклассникам, мужества и всех благ родителям, для которых сегодня начался новый серьезный этап в жизни. И, конечно, отличной учебы выпускникам, – напутствовала школьников Алсу Садретдинова.

Также депутат выразила признательность педагогам, отметив их ценность, как наставников, которые ведут детей по дороге жизни и делятся своим опытом и знаниями.

Учащихся и педагогов засвияжских школ № 51,52,8,37 поздравил председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев. Он пожелал учителям новых профессиональных и творческих и успехов, а ученикам отличных оценок и интересной школьной жизни.

Депутат Андрей Шадышков лично поздравил школьников, родителей и педагогов Николаевской школы. От Законодательного Собрания Ульяновской области и от себя лично он поблагодарил педагогический коллектив школы за талант, любовь к детям, достойный вклад в развитие Николаевского района.

На торжественном мероприятии в Жадовском сельскохозяйственном техникуме (Барышский район) особые слова благодарности от депутата прозвучали в адрес студентов, которые в летний период, трудились в студенческих отрядах в Барышском, Николаевском и Вешкайском районах. Особо отличившиеся ребята награждены памятными подарками.

– Вы сделали свой выбор, определили сферу профессиональной деятельности и я уверен, что этот шаг осознанный и верный. Ваши профессии нужны и очень востребованы на рынке труда, – подчеркнул Андрей Шадышков.