1 сентября в торжественном мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2018 год началом Десятилетия детства. Мы должны сделать так, чтобы наши ребята жили счастливой и интересной жизнью. Я отдаю себе отчёт в том, что нужно сделать в Ульяновской области. Именно поэтому мы приняли решение продолжать строительство дошкольных образовательных учреждений, новых школ, клубов, учреждений дополнительного образования, спортивных и детских площадок. Мы понимаем, что нам нужно сделать для развития инфраструктуры, чтоб качество жизни в селах не уступало не только Ульяновску, но и столичным городам. Тушнинскую школу я посещал неоднократно и в прошлые годы, и сейчас вижу, как она преобразилась», – сказал глава региона.

В новом учебном году к занятиям в обновленной Тушнинской средней общеобразовательной школе приступили 130 учащихся, из них 15 первоклассников. Здесь летом 2017 года проведен ремонт всех помещений зданий, системы отопления, входных групп. На эти цели направлено порядка 10 млн рублей из областного бюджета в рамках реализации региональной госпрограммы.

Этажи учреждения оформлены в соответствии с направлениями обучения и воспитания: патриотическим, экологическим, литературным, профориентацией и волонтёрством. Пришкольная территория оборудована спортивной зоной с местами для болельщиков, а также игровой, торжественной для проведения мероприятий, транспортной для ознакомления правил дорожного движения, зоной творчества и малых архитектурных форм.

Как пояснила директор Тушнинской СОШ Татьяна Смирнова, учреждение построено в 1979 году.

«Теперь дети нашего села имеют возможность заниматься в замечательной отремонтированной школе. Комфорт, уют, то, что мы сейчас получаем в подарок – это дорогого стоит. И мы должны трудиться ещё больше, учиться ещё лучше, постигать новые вершины. Отмечу, что в прошлом году мы также провели ремонт кровли и пищеблока, заменили окна. На эти цели из областного бюджета выделялось более восьми миллионов рублей. Кроме того, в 2014 году в рамках проекта «Детский спорт» на полтора миллиона рублей обновлены спортивный зал и площадка», – поделилась Татьяна Смирнова.

Также учреждение является участником «Российского движения школьников». Губернатор принял участие в посвящении 15 учащихся в ряды РДШ и вручил троим из них путевки на участие в IV краевом детском форуме «Голос каждого ребёнка должен быть услышан», который пройдет в Перми.

«Ребятам выпала огромная честь представлять нашу область в грандиозном форуме, который пройдет в сентябре этого года. Сейчас региональное отделение «Российского движения школьников» охватывает порядка шести тысяч детей. Мы продолжим проводить работы по модернизации и совершенствованию условий обучения. Так, в этом году в 14 сельских школах будут проведены крупные ремонтные работы на сто миллионов рублей», – добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.