Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин прокомментировал своё отсутствие на сходе граждан в Тереньгульском районе. Цитируем:

“Вчера поздно вечером возвращался из Мулловки и по дороге прочитал очень много критики в свой адрес из-за того, что не приехал на сход в Тереньгульский район. Каждый из нас в каждый момент времени делает выбор. Вчера я принял непростое решение.

В регионе развивается параллельно 2 ситуации. Первая: реальная угроза экологии, вызванная техногенной аварией, которая привела к ухудшению здоровья большого числа людей и серьезным экологическим последствиям, требующим немедленного вмешательства. Вторая: искусственно созданный страх перед экологической катастрофой, которая существует только в речах некоторых политиков и в сознании дезинформированных жителей. И это притом, что и я, и мои коллеги привели огромное количество аргументов в пользу того, что нет никаких оснований для беспокойства.

Проще делать громкие заявления с трибуны, сложнее – создавать условия для лучшей жизни жителей нашей области и лучшего будущего наших детей. Проще устраивать беспорядки по надуманному поводу, сложнее – помогать органам власти разобраться с реальной проблемой, как это делают жители Мулловки.

Да. Я обещал приехать на сход, но когда получил информацию об ухудшении ситуации в Мулловке и просьбу жителей вмешаться, принял решение оказать помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Я сожалею, что ситуация сложилась таким образом, когда необходимо было выбирать, но не сомневаюсь, что в данном случае приоритеты были расставлены верно.

Со своей стороны могу предложить участникам протеста такой вариант диалога – определите троих представителей вашего движения, и мы встретимся во вторник, 5 сентября в моём кабинете в 13.00. Если вы готовы к такому разговору, то сообщите в понедельник Ф.И.О. этих людей в мою приёмную, телефон 58-93-95”.