Ульяна Державина
У ульяновской «Волги», выступающую в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, в самый разгар сезона заберут лед.

Кроме того, единственную команду региона, играющей на высшем уровне, демонстративно выгнали с центральной спортивной арены Ульяновской области – со стадиона «Труд».

ХК «Волга» в межсезонье серьезно усилился. Так, например, команду пополнили восьмикратный чемпион мира и десятикратный чемпион страны Дмитрий Савельев и шестикратный чемпион мира, лучший защитник чемпионата мира в Ульяновске в 2016 году Павел Булатов. Руководство и тренерский штаб ульяновского клуба с большой надеждой ждали нового сезона. Но удар в спину команде последовал оттуда, откуда даже не могли предположить ни игроки, ни тренеры, ни тем более болельщики ульяновской команды.

Все дело в том, что в начале февраля Ульяновск примет VII международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». И основной площадкой для проведения данного форума решили почему-то сделать ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» – арену, на которой «Волга» проводит свои домашние поединки.

– Во время проведения форума льда в «Волга-Спорт-Арене» не будет, – заявил заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин.

По оценкам специалистов, на растопку льда, проведение форума и на заливку нового льда потребуется около месяца. То есть, примерно с конца января до конца февраля, когда наступит пора решающих матчей регулярного чемпионата, «Волга» останется без нормальных условий для организации полноценного тренировочного процесса. Не говоря уже о том, что до сих пор не решено, где в этот период времени «Волга» будет проводить свои домашние поединки.

Согласно календарю чемпионата России, «Волге» в феврале, скорее всего, предстоит «пожертвовать» двумя домашними поединками – против действующего чемпиона страны – хабаровского «СКА-Нефтяника» (14 февраля) и серебряного призера чемпионата России 2017 года – иркутской «Байкал-Энергии» (17 февраля).

– Мы еще не решили, где будем проводить свои домашние поединки в тот период времени, когда не будет льда в «Волга-Спорт-Арене», – отметил главный тренер ХК «Волга» Вячеслава Манкос. – Как вариант рассматриваем димитровградский стадион «Строитель». В тоже время, не исключено, что будем просить о переносе наших матчей.

Также Кузьмин подчеркнул, что хоккей с мячом больше никогда не вернется на центральный стадион «Труд».

– Сейчас «Труд» находится на реконструкции, но уже могу сказать, что хоккея с мячом на «Труде» не будет, – отметил Кузьмин. – Центральный стадион станет чисто футбольно-легкоатлетическим.

Напомним, что ХК «Волга» своих самых значимых успехов в истории добился именно на центральном стадионе «Труд», завоевав серебро (1972 год) и трижды бронзу (1976, 1977, 1997) чемпионатов страны. Такими результатами не может похвастаться ни одна команда Ульяновской области.

Фото официального сайта ХК «Волга»