Для сотрудников Ульяновского автозавода День знаний – не просто школьная «линейка» и первый звонок. С 2003 года заводчане, чьи дети стали первоклашками, отмечают этот добрый праздник в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. 19 века».
Здесь будущих школьников и их родителей знакомят с жизнью учеников 19 века и поздравляют с Днем знаний. Поздравляют не только на словах, но и на деле. В рамках областной благотворительной акции «Помоги собраться в школу» ребятам вручают подарки от предприятия – спортинвентарь и школьные принадлежности, которые обязательно пригодятся им в учебе.

«Школа — это всегда новая жизнь, которая знаменуется новыми знаниями и интересами. Мы организуем День первоклассника в первую очередь для того, чтобы дети и их родители отметили начало важного жизненного этапа. За все эти годы автозавод помог собраться в школу более 4000 ребят, чьи родители работают на Ульяновском автомобильном заводе. И эта добрая традиция будет продолжена в дальнейшем», – директор по персоналу Ярослав Тормышев.
В этом году в большом празднике автозавода приняли участие 250 молодых семей. У входа в музей детей и взрослых встретили веселые аниматоры. Игры на свежем воздухе с Кнопочкой и Хулиганом сменились обучающей программой: ребята впервые сели за парты прошлых столетий и взяли в руки перьевые ручки. Урок правописания запомнился и взрослым: именно здесь они окунулись в прошлое и вспомнили старую азбуку.
«Сегодня по приглашению любимого родного завода мы пришли посмотреть, как учились раньше – в 18-19 веке. Сын впервые взял в руки перо и узнал об истории образования. Как истинно русский человек, я – за культуру, за знание истории, поэтому это мероприятие было очень полезным. Надеюсь, что подрастающее поколение будет заниматься тем же, чем и мы – строить автомобили», – Ярослав Рязанов, слесарь механосборочных работ УАЗ.
«Спасибо заводу за такой познавательный день в музее. Детям очень понравились аниматоры, ну а взрослые тоже узнали для себя что-то новое. Например, я вспомнила, как звучала азбука в старину», — Алена Высоцкая, ведущий бухгалтер налогового отдела УАЗ.
День первоклассника по традиции завершился вручением подарков. Счастливые первоклашки и их родители отправились за знаниями с зарядом положительных эмоций.