В Новосибирске кот Батон наконец-то нашел хозяев. Ими стали семья айтишников из Ульяновска — Евгения и Олег Морозовы. Они работают в Новосибирске, но скоро переезжают в Санкт-Петербург. Батона забирают с собой.

Прежние хозяева год назад выбросили Батона за ненадобностью. Умирающего кота подобрали общественники движения «Права животных» и принесли врачам. Известно, что Батон долгое время был бродячим, успел натерпеться, одичал, голодал, отморозил уши и нахватал кучу болячек. Кроме того, внутри Батона нашли две пули, с которыми он прожил последние восемь лет. Сейчас пули по-прежнему в коте — они уже давно вросли в органы и ткани, а пулевые входы затянулись. Почти год Батон обитал на базе ОД «Права животных» и только недавно нашел семью.

По словам представительницы ОД «Права животных» Анны Массольд, сейчас Батон счастлив, сыт и живет обычной кошачьей жизнью. Его будят во время дневного сна, постоянно гладят, тискают, но не хотят играть с ним на рассвете. А еще новые владельцы кота Батона часто готовят курицу, которую он с успехом ворует прямо со стола. Но ему прощают.

Это не первый случай, когда бездомные животные из Новосибирска находят хозяев и переезжают в другие города, а иногда и страны. Весной трехлапая кошка Сима после пыток переехала в Варшаву. Она была найдена в мусорных баках. До этого животное пытали — кошке поджигали усы, лапы и хвост. Одну переднюю лапу пришлось ампутировать — у нее была оголена кость и полностью поражены мышцы.

Сейчас она живет в Польше. «Есть такие подопечные, которых невозможно забыть даже спустя несколько лет, — говорит Анна Массольд. — Страшные испытания выпали на долю Симы, но даже после этого она не перестала верить людям. Хозяйкой Симы стала девушка Яна, которая вместе с семьей переехала в столицу Польши. Она оформили все необходимые документы на кошку и взяла ее с собой. Теперь Сима – кошка европейского уровня».