Разрабатываемый по поручению Губернатора Сергея Морозова документ до конца года вступит в силу.

«В первой половине сентября будет окончательно согласован стандарт деятельности органов власти, как региональной, так и муниципальной, для обеспечения эффективного развития молодёжной политики. В каждом структурном подразделении – министерстве, муниципалитете – должны быть соответствующие органы, которые отвечают за работу с новыми поколениями. Необходимо чётко понимать, что и Губернатор, и главы администрации ежегодно будут выступать с отчетом и планами власти по обеспечению эффективности развития молодёжной политики. При руководителях разного уровня должны заработать советы по молодёжной политике. 6 сентября пройдёт молодёжный форум партии «Единая Россия», на котором нужно обсудить и с ребятами, и с экспертами, как будет развиваться молодёжная политика в сферах промышленности, сельского хозяйства, муниципальной государственной службы», – сказал глава региона.

Министр молодёжного развития Оксана Солнцева отметила, что работа по созданию профильных отделов в муниципальных образованиях уже началась.

«Специалисты по работе с молодежью есть во всех районах. Но, на наш взгляд, их число должно соотноситься с количеством ребят, проживающих в муниципальном образовании. Какие-то муниципалитеты понимают важность этого направления и уже начали соответствующие изменения в структуре, кому-то это ещё предстоит сделать. По поручению Губернатора в районах проходят молодёжные слёты, на которых главы лично встречаются с активистами. Это важно. Голос молодёжи должен быть отчётливо слышен в каждой отрасли, учитываться при принятии любых стратегических решений», – прокомментировала Оксана Солнцева.

Стандарт предполагает, помимо создания профильных отделов и подведомственных учреждений в муниципальных образованиях, реализацию плана тематических мероприятий, создание молодёжных общественных организаций и ресурсного добровольческого центра на территории района. Кроме того, согласно документу, в районах области ежегодно будут проводиться межмуниципальные мероприятия и муниципальные молодёжные форумы.

Как отметила специалист по работе с молодёжью Майнского района Марина Горбунова, внедрение данного стандарта позволит вовлечь большое количество молодых людей в общественную жизнь муниципалитета.

«Это огромный шаг вперед, который просто необходим всем администрациям. Сегодня мы начинаем формировать у себя целый отдел по работе с молодёжью. И это правильное решение. Ведь для молодежи необходимо быть не только услышанными, но и важно иметь возможность реализовать себя на территории своего муниципалитета. Поэтому в августе мы провели большой форум, который показал, что наши ребята хотят и готовы развиваться и включаться в продвижение молодёжной политики», – прокомментировала Марина Горбунова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА