Ирина Шайдулина

Как ему это удается – разбирались корреспонденты 73регион.онлайн.

Экс-председатель региональной “Ремесленной палаты” Натариус, судя по всему, “перехватил” эстафету от экс-председателя регионального «Россельхозбанка» Эдурда Кутыгина и теперь “трудится” на его месте в СИЗО №1 УФСИН России по Ульяновской области. “Мотает” свой срок в хозотряде. При этом, страница Андрея Натариуса в Фейсбуке продолжает активно “жить” – там он рекламирует продукцию “Ремесленной палаты”, предлагает ею полюбоваться и даже приобрести.

В минувшие выходные многие пользователи социальных сетей были удивлены постом в соцсетях осужденного экс-председателя совета Региональной ремесленной палаты 50- летнего Андрея Натариуса. На своей странице он со вкусом рекламирует свой магазин сувениров и настоятельно просит подписчиков покупать уникальные вещи, которые продаются под брендом «Ульяновск – родина колобка». При этом некоторые подписчики искренне задаются вопросом: как осужденный Натариус умудряется зарабатывать деньги, не покидая мест не столь отдаленных?! Впрочем, как выяснилось, он и не покинул пределы Ульяновской области, а отбывает свой срок в хозчасти СИЗО, трудясь поваром и разносчиком еды. А продолжателем бизнеса стала его дочь, которая вернулась из Москвы сразу после ареста отца.
Напомним, пиар-проекты развития в регионе традиционных ремесел и «Ульяновск – родина колобка» закончились громким скандалом. В результате, следствие по делу, которое проводилось СК РФ по Ульяновской области совместно с сотрудниками регионального ФСБ, длилось 9 месяцев. По версии следователей, заключив с рядом фирм фиктивные договоры на оказание ими услуг по организации участия ульяновцев в российских и международных выставках, Натариус с декабря 2013 по январь 2015 года похитил бюджетные средства в размере более 9,3 млн рублей. А накануне задержания Андрей Михайлович влез в долги перед банками и частными лицами (брал новые займы, чтобы гасить предыдущие и т.д.). С обязательствами осужденного мужа и своими собственными до сих пор разбирается его жена – Альфия.

11 мая 2017 года Андрей Натариус был признан Ленинским райсудом Ульяновска виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима. Для возмещения ущерба наложен арест на его 228 земельных участков, жилой дом в Ульяновской области и квартиру в Москве.

Каково же было удивление пользователей соцсетей, когда они заметили, что Натариус после «посадки» не выпал из медиапространств. В частности, он рекламирует уникальные сувениры, которые до сих пор продаются в магазинах, принадлежащих «Ремесленной палате». Например, на странице осужденного красуется эксклюзивный самолет ручной работы из камня, которым он предлагает полюбоваться, а возможно и приобрести своим подписчикам.

Нашему корреспонденту удалось дозвониться до адвоката Натариуса – Ирины. «Вы знаете, я не хочу сейчас говорить ничего о своем доверителе. Прошу так же не называть мою фамилию. Мы с ним плохо расстались. Он отбывает наказание, работает в хозчасти при СИЗО. Это место считается «блатным». Сейчас Натариус занимает ту же “должность”, которую не так давно занимал и глава «Россельхозбанка» Эдуард Кутыгин. А он, насколько мне известно, работал поваром и разносчиком еды. Думаю, что так же, как Кутыгин, Андрей Михайлович выйдет по УДО года через полтора. Что касается его странички в соцсети, я тоже ее видела. Уверена, что ее ведет дочь Натариуса, которая не так давно вернулась из Москвы. Не думаю, что у него самого есть такая возможность».
“В соответствии со ст.77 УИК РФ, осужденный к лишению свободы, ранее не отбывавший лишение свободы Андрей Натариус, которому назначено наказание в ИК общего режима, с его согласия оставлен в следственном изоляторе, – пояснили нашему порталу в пресс-службе УФСИН России по Ульяновской области. – Дело в том, что в таких случаях осужденный пишет заявление с просьбой остаться в СИЗО для отбывания наказания. Администрация учреждения рассматривает это заявление и принимает решение. В данном случае заявление было удовлетворено. Андрей Натариус в настоящее время находится в отряде хозобслуживания СИЗО, проживает в условиях общежития, в которых живут в колониях общего режима и привлекается к выполнению работ по хозяйственному обслуживанию”.
В пресс-лужбе нас заверили, что мобильного телефона или других средств связи, таких, например, как интернет, у Андрея Натариуса нет. “Мы также посмотрели его страницу в соцсети, – рассказала пресс-секретарь. – Она действительно красиво оформлена, заполнена рекламной продукцией. И, судя по всему, администрируется человеком, который ведет другие страницы их компании. Информация любого личного характера на данной странице со стороны Натариуса отсутствует”.