Во вторник, на четвёртый день работы членов экспертного совета Комитета по импортозамещению при Министерстве культуры РФ, прошёл круглый стол по результатам тестирования трёх маршрутов, заявленных от региона на статус “брендовый маршрут”. В течение четырёх дней эксперты осматривали объекты показа, объекты размещения и питания, объекты туристской инфраструктуры города, Ульяновского, Карсунского и Сурского районов.

Директор Агентства по развитию туризма Ульяновской области Юлия Скоромолова отметила, что “в целом эксперты дали очень высокую оценку туристского потенциала региона, а также уровня туристских услуг, особо отметив отличную подготовку гидов-экскурсоводов и креативные шикарные рестораны”. В частности рекомендовано переформатировать концепцию туристских продуктов и их продвижения, а также подготовить в районах необходимую туристскую инфраструктуру, включая санитарные остановки и автобусные парковки. Предварительное заключение экспертов – маршрут принять с учётом рекомендаций.

В приёме экспертов участвовали гостиница “Волга”, рестораны “Антресоль”, “Gonzo”, “Матрешки”, “Мируку”, “Русские елки”, “Обломов”, “Штольц”, парк-отель “Архангельская Слобода”, заповедник “Родина В. И. Ленина”, Ленинский мемориал, Художественный музей, центр-музей И. А. Гончарова, палеонтологический музей, музей гражданской авиации и туроператоры.

Мнение эксперта Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ Анны Тукмачевой о туристском потенциале Ульяновска:

“Мне всегда нравился Ульяновск. Но за эти 4 дня – я в него влюбилась. Настоящий дворянин на Волге: с чудесными стихами Языкова и пронзительной историей любви Василия Ивашева и Камиллы Ле Дантю, трагедией семьи Володи Ульянова и поразительной судьбой Александра Керенского, чудесными волжскими видами и обрывами – отсылающими к Гончарову, неспешным характером горожан, прекрасным модерном, креативной гастрономией, до слез солнечным Пластовым, гостеприимными отелями, – право, уже хочется влюбить в него и своих туристов”. 

Фото: Юлия Скоромолова, Агентство по развитию туризма