Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверка по факту произошедшего 26 августа прорыва одного из бардоприемников спиртзавода «Гиппократ» в посёлке Мулловка.

Прокуратура отмечает, что котлованы для барды ООО «Агромаяк» обустроило без разработанного проекта рекультивации, а также без проекта и журнала на производство земляных работ. Пять котлованов глубиной 3-4 метра вырыты неподалеку от Мулловки на земельных участках сельскохозяйственного назначения. В марте Засвияжский районный суд обязал собственника земель провести рекультивацию. Решение суда ООО «Агромаяк» не исполнило.

Исследования проб воды в месте попадания барды в пруд Красотка зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ: аммония-иона (в 434 раза), фосфата-иона (более чем в 100 раз), железа (в 75 раз), нефтепродуктов (в 12,8 раз) и сульфат-иона (в 1,11 раз). Превышения по аммонию-иону (в 23 раза), железу (в 12 раз) и нефтепродуктам (в 6,2 раза) выявлены и в пробах, взятых ниже по течению в пруду Красотка, а также в реке Сосновка (после плотины пруда «Красотка»).

В пробах воды пруда Фабричный (еще ниже по течению) выявлено незначительное превышение железа (в 2 раза) и нефтепродуктов (в 1,4 раза). Также установлено завышение содержания свободной углекислоты и аммиака.

“После попадания загрязняющих веществ в пруд Красотка в нем началось разложение водорослей, стал интенсивно образовываться углекислый газ и, соответственно, начался процесс вытеснения кислорода, что привело к массовой гибели рыбы. Согласно произведенному расчету, ущерб, причиненный рыбному хозяйству гибелью водных биологических ресурсов на пруду Красотка на реке Сосновка составил 2,34 млн рублей”, – говорится в сообщении прокуратуры.

По факту загрязнения пруда Красотка прокуратура направила материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела (ч.1 ст.250 УК РФ).

Сейчас организована проверка информации о фактах загрязнения атмосферного воздуха в Мулловке и ухудшения состояния здоровья населения.