1 сентября на базе детских оздоровительных лагерей и санаториев «Родон», «Алые паруса», «Юность», «Берёзка», «Сосновый бор» и «Волжские просторы» открылись смены для пожилых ульяновцев. В санатории «Родон», что на Верхней Террасе, с отдыхающими встретился первый заместитель главы города Ульяновска Анатолий Васильев.

Программа «Серебряные каникулы» реализуется в нашем регионе с прошлого года по инициативе губернатора Сергея Морозова. Суть её в том, что по окончании летних смен базы отдыха открывают двери для представителей серебряного возраста.

– Мы опираемся на опыт прошлого года. Тогда проект назывался «Сентябриада» и получил широкую поддержку среди населения. В нём приняли участие более 500 пожилых людей. Теперь мы планируем значительно увеличить число отдохнувших. Важно, что люди здесь не просто отдыхают, но и общаются, заводят новые знакомства и получают много полезной информации, – отметил Анатолий Васильев.

«Серебряные каникулы» ульяновцы проводят не только с пользой для здоровья под присмотром врачей, которые учат своих пожилых подопечных основам использования ресурсов организма для улучшения самочувствия и продления активного долголетия. Смена также имеет насыщенную программу, способствующую общему развитию граждан. Отдыхающие по желанию посещают творческие мастерские, досуговые мероприятия, могут познакомиться с основами правовой, компьютерной и финансовой грамотности и пр.

«Серебряные каникулы» продлятся по 30 сентября. Информацию по вопросам участия в проекте можно получить в учреждениях социальной защиты по месту жительства.