С 9 по 11 октября 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова впервые пройдет отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills. Участники будут соревноваться по яновым педагогическим компетенциям «Учитель основной и средней школы» и «Учитель технологии». Победители представят педагогический университет в финале национального межвузовского чемпионата, который состоится в конце ноября 2017 года.

«WorldSkills» — это престижный конкурс для молодых специалистов, победа в котором дает право участвовать в межвузовских чемпионатах, войти в состав российской национальной сборной и представить страну на мировых первенствах. Подобные мероприятия позволяют потенциальным работодателям выбрать себе сотрудника высокой квалификации, увидев его в деле. Конкурсант в свою очередь может продемонстрировать все знания и навыки, полученные в ходе обучения, и в перспективе получить высокооплачиваемую работу.
УлГПУ присоединился к движению «WorldSkills Russia» в этом году. Вуз заключил соглашение с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и стал его ассоциированным партнером. Это позволит педагогическому университету применять инструментарий WorldSkills для более эффективной профессиональной подготовки студентов.
В рамках отборочного чемпионата планируется насыщенная деловая программа: проблемно-аналитическая сессия по теме «Движение WorldSkills: новые форматы взаимодействия вуза с региональной системой СПО, работодателями в подготовке профессиональных кадров нового поколения»; мастер-класс для учителей технологии «Работа с инструментом DRIMEL» на базе средней школы № 34; рефлексивно-аналитическая сессия участников состязаний JuniorSkilds. Также для участников будет проведена экскурсия по историческому центру города «Ульяновск – родина В.И. Ленина».
Как считает ректор УлГПУ Тамара Девяткина, «педагогический вуз, заинтересован в повышении качества подготовки своих выпускников и в улучшении образовательного процесса путем использования современных технологий и практик WorldSkills». Подобные чемпионаты позволяют студентам получить опыт выполнения профессиональной задачи в условиях, которые максимально близки к реальным и соответствуют международным стандартам — когда есть здоровая конкуренция, а со стороны наблюдают компетентные эксперты, например, работодатель».
Напомним, Ульяновская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2013 году по инициативе губернатора Сергея Морозова. Проект направлен на подготовку высококвалифицированных специалистов по всей стране.
«Ульяновская область уже не первый год успешно выступает в этом движении. В региональном чемпионате WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» количество компетенций с 2013 года возросло с шести до 22. Есть неоднократные достижения и в финале Национального чемпионата. Например, в этом году студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов стал бронзовым призером. В эту систему активно подключились и ульяновские учреждения высшего профессионального образования. Уверена, что учреждения достойно проявят себя в отдельном всероссийском межвузовском чемпионате», – отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.