«Сити» продолжает серию публикаций на тему развития Ульяновска. В одном из недавних номеров мы рассказали о реновации жилья в Железнодорожном районе. Тема сегодняшнего номера – развитие Засвияжского района, который мы посетили в ходе пресс-туров совместно с главой администрации Алексеем Гаевым и главой города Сергеем Панчиным.

Развитие города предполагает совокупность многих составляющих: обновление дорожной инфраструктуры, благоустройство дворовых территорий, строительство социальных объектов, ввод нового жилья, модернизацию учреждений культуры и многое другое. Работа ведётся по всем направлениям. Остановимся на нескольких проектах, на которые сегодня направлено основное внимание городской власти.

Первым делом – комфортная среда
В Ульяновске полным ходом идёт реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», инициированной президентом Владимиром Путиным в начале 2017 года (и как нельзя кстати вписавшейся в региональную «Пятилетку благоустройства», стартовавшую в 2016 году по инициативе губернатора Сергея Морозова). Ульяновск стал одним пока ещё из немногих городов РФ, который заявил о своём участии в программе и получил финансирование. Программа рассчитана на 5 лет – до 2022 года.

Понятие комфорта у горожан, не мыслящих свою жизнь без автотранспорта, в первую очередь ассоциируется с качественными дорогами. Не будем рассказывать, в каких масштабах в Ульяновске, в том числе в Засвияжском районе, идут дорожные работы на основных трассах – это мы видим ежедневно. Посмотрим, что делается в рамках программы на внутридворовых территориях.

Лучше позже, да лучше
Мы посетили дворы, где ремонт идёт полным ходом или уже близится к завершению, и расскажем читателям, как это происходит и что нужно сделать, чтобы и ваш двор преобразился.

– На сегодняшний день в программу «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновске включено 37 дворов, на ремонт которых выделено 109 млн рублей. В 10-ти из них основные работы уже завершены, остались мелкие недоделки или по пожеланию собственников выполняются дополнительные работы. В 17-ти дворах работы продолжаются. В 10 дворов подрядчики планируют зайти в ближайшее время, – пояснил начальник управления ЖКХ администрации Ульяновска Андрей Ворожецов.

К слову, контракты по всем 37-ми дворам должны были быть выполнены к 1 сентября, но, как мы видим, в нескольких дворах к работам даже ещё не приступали. Однако не спешите с сарказмом, на это есть свои причины. И это вовсе не вина подрядчиков, которые не справляются с поставленными задачами. Всё дело в изменении первоначальных проектных решений и в выполнении дополнительных работ. Как наглядный пример Алексей Гаев привёл ситуацию, знакомую каждой семье: хотели просто переклеить обои в зале, а закончилось всё заменой полов, установкой окон, перекладкой плитки в ванной и покупкой новой кухни.

– То же самое с ремонтом дворов, – отметил Алексей Владимирович. – Заходим в конкретный двор с намерением заасфальтировать дорогу и тротуары. И тут выясняется, что по проекту планировалось строительство заездного кармана в одном месте, а на деле его удобнее сделать в другом. А раз уж начали асфальтировать двор, неплохо бы сделать ещё ремонт дорожек, ведущих к детским площадкам, а «заодно» обновить входные группы, заменить старые качели и разные «самоделки» на современные МАФы и т.д. В результате значительно увеличивается объём работ относительно той сметы, которая была предусмотрена, что требует дополнительного времени и средств. Однако согласитесь, лучше не уложиться в запланированные сроки, но сделать всё, что называется, от и до, чтобы было полное удовлетворение от проделанной работы. Ведь в результате мы получаем полностью обновлённые дворы, в которых всем приятно находиться.

Кстати, несмотря на увеличенные объёмы работ, городу всё же удалось сэкономить целевые средства – целых 14 млн рублей, на которые до 1 ноября дополнительно будут отремонтированы ещё 5 ульяновских дворов. Так что всего в этом году в комфортное состояние будут приведены 42 двора.

Камышинская, 17
Один из дворов, где работы практически завершены. Капитально отремонтирована дорога, тротуары, сделаны съезды для маломобильных граждан, заездные карманы. Хотя и не обошлось без нареканий к подрядчикам: например, вода после дождя скопилась в новом заездном кармане, который, очевидно, сделан с уклоном, и жильцы вынуждены парковать автомобили прямо в луже. Подрядчики обещали устранить этот недостаток в ближайшее время.

Жители и сами активно участвуют в благоустройстве своего двора, организуют субботники. Ведь комфорт во дворе, как уже говорилось, создают не только заасфальтированные дороги, уютной должна стать вся территория. Вот и здесь одновременно с дорогами решили отремонтировать входные группы, а на прогулочной площадке разбить большую клумбу. К работам подключилась управляющая компания.

– Мы учимся работать все вместе, и уверяю по уже имеющемуся опыту: самые благоустроенные дворы – там, где активные жители, где выстроено взаимодействие с городом, с городскими службами и подрядчиками, – подчеркнул Алексей Гаев.

Как попасть в программу?
Всего на благоустройство дворов по Ульяновску было подано 223 заявки, из которых отобрано 37 дворов. Критериями отбора стали платёжная дисциплина и трудовое участие жителей, а проще говоря – ответственность и неравнодушие горожан, заинтересованных в том, чтобы в домах и дворах был порядок и уют, которые они поддерживают своими силами. Пример тому – жители дома по Камышинской, 17.

– Мы уже несколько лет просили, чтобы нам заасфальтировали дорогу, но как-то всё не хватало средств, – рассказала председатель дома Галина Волкова. – И вот узнали, что начала работать такая программа – «Формирование комфортной городской среды». Проконсультировались в городской администрации и оформили заявку. Сегодня мы довольны полученным результатом, в том числе действиями подрядчиков – они прислушиваются к нашим замечаниям.

От себя добавим: уже сейчас ульяновцам, которые по примеру жителей Камышинской, 17, тоже хотят благоустроить свои дворы, нужно задуматься о том, как стать участниками программы в следующем году. Основные критерии отбора вы знаете.

– Хочу отметить, что уровень гражданского самосознания повышается с каждым годом, – сказала Ольга Лебедева, член Общественной палаты города Ульяновска. – Свидетельство тому – собрания собственников жилья, взаимодействие с рабочими группами на местах. Мы уверены: за 5 лет, что будет работать программа, наш город значительно преобразится в лучшую сторону.

Работа над ошибками
Вместе с представителями городской администрации журналисты также посетили дворы по ул. Ефремова, 74 и 51, где продолжаются работы по благоустройству, и выслушали замечания жителей по поводу уже сделанного. Там подрядчикам тоже придётся кое-что переделать.

– Опыт текущего года – очень большой, – подчеркнул Алексей Гаев. – Мы учимся на ошибках: где-то меняем проекты, учитываем конструктивные особенности. Да, мы не укладываемся в изначально запланированные сроки, но, повторюсь, лучше сделать позже, но хорошо, чем вовремя, но с ощущением чего-то недоделанного.

****

Будущее строится сегодня
С 90-х годов в Ульяновске не было построено ни одной школы. А сегодня экономическая политика региона даёт возможность построить сразу три. Одна строится в микрорайоне «Репино» в Ленинском районе, вторая – в засвияжском микрорайоне Юго-Западный, и уже принято решение о строительстве школы в Заволжье.

В новом микрорайоне Юго-Западный более 30 тысяч населения. В основном это молодые семьи с детьми, поэтому детские учреждения в шаговой доступности этому растущему уголку Засвияжья нужны, как воздух.

– Для жителей микрорайона мы построили два детских сада, один работает, второй сдаётся буквально на днях, – рассказал глава Ульяновска Сергей Панчин. – Так что вопрос обеспечения малышей местами в детских садах мы решили. Теперь строим школу – современную, на тысячу учеников, с новыми техническими условиями обучения.

Строительство идёт оперативно. Только весной были проведены торги на производство работ, а сегодня уже возводится второй этаж.

– По плану сдача объекта 1 сентября 2018 года, работы идут по графику, – пояснил представитель компании-застройщика Андрей Болгов. – Сметная стоимость строительства 562 млн рублей. В стоимость входит не только корпус школы, но и благоустройство прилегающей территории. Думаю, это будет одна из лучших школ города.

Пока идёт строительство, исполняющий обязанности директора будущей школы Владимир Обласов (директор 11-го лицея) уже работает над формированием преподавательского состава и занимается подбором оборудования, а также взаимодействует с родительской общественностью микрорайона, разъясняя преимущества обучения в новой школе.

– Мы уже определили два основных направления – химико-биологическое и архитектурно-эстетическое, – рассказал Владимир Обласов. – Большое внимание будем уделять архитектуре, черчению, компьютерному моделированию. Проектируем несколько лабораторий – химии, биологии, робототехники. Эти направления мы считаем очень перспективными и будем активно развивать.

Сегодня эту строящуюся школу называют «школой будущего», которая требует не только современного технического оснащения, но и нового подхода к организации обучения. Ульяновские специалисты с целью обмена опытом посетили большое количество школ в соседних регионах, где такие проекты уже реализованы.

– В то же время мы понимаем, что каждая образовательная организация должна иметь своё лицо, – уточнила Светлана Куликова, начальник управления образования администрации Ульяновска. – Что касается данного проекта, прежде всего мы работаем над тем, чтобы это была школа полного дня, где детям будет обеспечено всестороннее развитие.

С нетерпением будем ждать 1 сентября 2018 года, когда новая школа откроет свои двери для тысячи юных ульяновцев.

***

Реновация жилья в Засвияжье
Программа реновации жилья и развития территорий, реализующаяся по инициативе губернатора Сергея Морозова на территории региона, идёт и на территории города. Она предполагает снос старых домов и строительство на их месте современных зданий, в которых получат квартиры жители снесённых домов. Эта программа одновременно решает проблему аварийного жилья, в котором опасно жить, а также задачу совершенствования архитектурного облика города – на месте унылых застроек прошлого века вырастают современные жилые микрорайоны. Всего по городу определено 14 таких площадок.

– В Засвияжском районе новые высотки на месте старых застроек вырастут на улицах Автозаводской, Герасимова, Стасова, Ефремова, Минина, Пожарского, а также в микрорайоне УКСМ, – рассказала Мария Зацепина, заместитель начальника управления по строительству администрации Ульяновска.

Одна из освоенных площадок – ул. Автозаводская, 47, где снесли старые двухэтажки, построенные для работников автозавода в 50-е годы. На их месте уже возвышается одна высотка, рядом строится вторая на 81 квартиру.

Как пояснил представитель застройщика Евгений Вочканов, всего по плану реновации будет снесено 6 ветхих домов на 3 тыс. кв. м жилья, вместо которых компания построит тоже 6 домов, но уже на 25 тыс. кв. м. Два дома уже сданы, ввод 9-этажки по Автозаводской, 47, планируется в 1 квартале 2018 года. Также в этом году будет заложен дом ещё на одной площадке.

– Программа реновации жилья выгодна всем, – отметил Сергей Панчин. – Жителям, которые переедут в новое жильё. Городу, которому уже достаточно расти вширь, а лучше развивать имеющиеся площади. И застройщикам, которые строят востребованное жильё в районах с уже развитой инфраструктурой.

***

Культуре – новое лицо
Наряду с благоустройством дорог и дворовых территорий сегодняшняя экономическая ситуация в Ульяновске даёт возможность приступить к восстановлению и культурных объектов. Напомним, в Засвияжском районе по поручению губернатора уже идёт ремонт ДК автозавода, а в ближайшее время приступят к ремонту ДК «Строитель».

Дому культуры строителей, открытому в 1960 году и принадлежавшему «Главульяновскстрою», перестали уделять внимание с 90-х годов, когда пришла в упадок строительная отрасль. Но, несмотря на трудности с финансированием, самоотверженный коллектив ни на один день не прекратил работу, не было сокращено ни одного творческого формирования. Поэтому ДК, расположенный в старейшем микрорайоне города – посёлке УЗТС, по-прежнему востребован среди местных жителей. Сегодня здесь в 23-х коллективах, 6 из которых имеют звание «народный», занимаются более 500 человек.

– Сплочённый коллектив из 36 сотрудников поддерживает ДК в рабочем состоянии – своими силами делают косметический ремонт и наводят уют, но ведь этого недостаточно, – отметила Людмила Хохлова, директор МБУК «Централизованная клубная система», чьим филиалом стал «Строитель» с 2016 года. – Культурный центр микрорайона должен отвечать всем требованиям времени. Он должен быть современным, красивым, технически усовершенствованным.

И жители тоже это понимают, поэтому включили ремонт ДК в проект «Народный бюджет» на 2018 год – благодаря «народным» средствам будет капитально отремонтирован фасад. А поскольку сегодня ДК передан на баланс города, остальные финансовые заботы берёт на себя городской бюджет.

– На днях приступают к ремонту кровли, также в этом году отремонтируем входную группу, – рассказал глава города Сергей Панчин. – И хотя план ремонта ДК рассчитан до 2020 года, мы взяли повышенные обязательства завершить ремонт в 2019-ом. Сейчас изыскиваем возможности, закладываем в бюджет на 2018-19 годы, затем внесём коррективы в график ремонта.

Уверены, пройдёт совсем немного времени, и ДК «Строитель» продолжит свою культурную жизнь уже в новом формате. Как и весь посёлок УЗТС, который также планируется привести в ближайшие годы в комфортное (на официальном языке – нормативное) состояние.