В понедельник в областном правительстве перед 4-дневной командировкой губернатор провел традиционное аппаратное совещание. Главный вопрос – освобождение от занимаемой должности главы Тереньгульского района Владимира Дергунова. Сергей Морозов отметил, что руководитель муниципалитета “не выдерживает тот ритм, который задан временем”. Дергунов с доводами главы региона согласился и подтвердил свою отставку.

Другие новости с аппаратного – из твиттера замгубернатора Павла Дегтяря.

Аппаратное совещание началось с вопросов подготовки к отопительному сезону, начала учебного года, социального питания и других. Внимание первого зампреда Александра Тюрина обратили на проблему в Инзенском районе. Напомним, по информации прокуратуры ремонт котельных МУП «Инзатеплоком» выполнен лишь на 37,5%, вспомогательного оборудования на 87,3%, а тепловых сетей на 53,2%. Также не созданы в нужном объеме запасы топлива.

Сергей Морозов отметил, что в 2016 году отопительный сезон начался в 20-х числах сентября, и сейчас коммунальные службы должны быть готовы к подобному сценарию. В течение недели должна быть готовность пуска тепла в школы и детские сады.

Отдельным вопросом вынесли завершение уборочной кампании. Из-за ухудшения погоды аграриям нужна помощь в доставке и хранении урожая.

Заместитель губернатора Ольга Никитенко состоявшиеся 10 сентября выборы признала конкурентноспособными и легитимными. На 101 участке работали 190 наблюдателей. 31 431 избиратель принял участие в выборах 122 депутатов в муниципальных образованиях. Кандидаты от “Единой России” взяли 108 депутатских мандатов из 118 заявленных.

Глава областного избиркома Юрий Андриенко сообщил, что в день голосования поступило восемь обращений: по шести из них отказано, по двум документы направлены в УМВД Ульяновской области. По словам Андринко, избирательная кампания прошла успешно и легитимно. Ни на одном из участков  результаты не отменены. Результаты довыборов депутатов в гордуму по ссылке. На этой неделе с новыми народными избранниками встретится губернатор. Также глава региона анонсировал встречу с фракцией “Единая Россия” в ЗСО по вопросам работы в новом политическом сезоне.

Следующая новость с аппаратного – в Ульяновской области приступили к реализации российского проекта “Цифровая экономика РФ”. Ответственной назначена Светлана Опенышева. Уточняется, что новых самостоятельных структур по сопровождению проекта в правительстве региона создаваться не будет.

Твиттер – press_ulgov, Павел Дегтярь, Александр Чепухин, Александр Смекалин