Законность организации нового погоста вблизи посёлка Дачного проверяла прокуратура, представители комитета по ЖКК и МКУ “Городские дороги” .

– Сейчас мы прошли и оценили непосредственно те оставшиеся места, которые имеются на существующем кладбище. Здесь есть у нас резервный квартал. Мы специально отсыпали овраг, утрамбовку его провели, – сообщил председатель комитета ЖКК Андрей Большаков.

Овраг не спасёт, мест для захоронения осталось мало. Представители администрации уверяют, спорный кладбищенский вопрос решить сложно. Жители посёлка Дачного против соседства с новым погостом, а на старом места для новых захоронений нет. Найти другое место для нового кладбища – нет ни времени, ни денег. Да ещё, как оказалось, не всё в порядке с документацией.

– Действующее законодательство предусматривает достаточно расширенный список требований, который предъявляется к новому кладбищу: это и проектная документация и санитарное заключение… Целый комплекс документов. К сожалению, не все из этих документов имеются в настоящее время. В случае дальнейшего бездействия по вопросу нового кладбища обязанность будет возложена на администрацию города в судебном порядке и при наличии оснований будет инициировано уголовное преследование в отношении виновных должностных лиц, – сообщил заместитель прокурора города Дмитрий Фомичёв.

Всё же временное решение есть. На новом погосте нашли самую высокую точку, откуда талые воды потекут в противоположную сторону от посёлка Дачный, именно там пока планируют хоронить.

Татьяна Баловнева