На Ульяновском автозаводе успешно завершился второй этап технического аудита Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами. Специалисты по качеству проконтролировали предприятие, дабы повысить эффективность производства.

В ходе второго визита на отечественный автозавод японские эксперты сосредоточились на изучении технологических процессов в производственных подразделениях «УАЗа». Зарубежные специалисты посетили сборочное, сварочное, окрасочное и прессовое производства.

По итогам очередного для российского производителя разработали новые рекомендации по улучшению качества продукции. В ближайшее время «УАЗ» продолжит совершенствовать технологии сборки. Предприятие планирует модернизировать прессовое производство и штамповую оснастку. Это должно значительно улучшить качественные показатели геометрии кузова.

Также в начале следующего года на Ульяновском автомобильном заводе планируется внедрить систему управления производством «Андон». Японская система управления позволит повысить эффективность производства и осуществлять контроль хода производства в целом на всей линии. В планах – привязка системы к специальному приложению на базе Android для оперативного уведомления о проблеме, возникшей на этапе сборки кузовов.